Дан старт отборочным этапам олимпиады студентов «Я – профессионал»

368
реклама

Стартовало одно из самых масштабных студенческих соревнований России – олимпиада «Я – профессионал».

Интеллектуальное состязание проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущих вузах страны.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, в VI сезоне «Я – профессионал» для участия в олимпиаде за 48 дней зарегистрировались более 20 тысяч студентов. Они могли подать заявку на одно или сразу несколько из 73 направлений, которые охватывают широкий круг профессиональных областей и включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины – от дизайна до искусственного интеллекта.

Национальный исследовательский институт «Московского энергетического института» (МЭИ) и филиал МЭИ в Волжском выступают организаторами важного для всей энергетической сферы направления – «Электроэнергетика». В его рамках ежегодно поднимаются важнейшие отраслевые вопросы. В их числе моделирование электрических сетей, изучение принципов работы электроэнергетического оборудования, особенностей его устройства и применения.

Отборочный этап олимпиады по различным направлениям продлится до 4 декабря.

Дипломанты VI сезона олимпиады будут определены в мае 2023 года. Все дипломанты получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады – бронзовые, серебряные и золотые медалисты – получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Также в 2023 году для самых мотивированных участников проекта пройдет 14 образовательных форумов, которые продлятся от 3 до 5 дней и будут ориентированы на выход за границы учебной программы вузов.