День России в Волжском: онлайн-чтения, флешмобы, концерты

1116
реклама

Полтора десятка мероприятий включено в программу празднования Дня России, разработанную в Волжском. Она объединит представителей национальных диаспор, учреждений культуры, образования и спорта.

11 июня, 

накануне главного государственного праздника, глава Волжского Игорь Воронин проведет в онлайн-формате встречу с представителями этно-конфессионального сообщества.В этот же день в парке «Волжский» с соблюдением правил санитарно-эпидемиологической безопасности состоится высадка «Аллеи Дружбы». 

12 июня 

праздничную программу в 8:30 откроет забег «Флаги России»: спортсмены с триколором пробегут по дворам 8-ми округов от новой части Волжского (9-й округ) до стадиона им. Логинова (1-й округ).

А в 9:00 от ФОКа «Русь» до городского плавательного бассейна стартует эстафета «Наша Россия». Молодежный центр «Юность» с 10:00 организует в соцсетях онлайн-марафон «Мы дети твои, Россия».

Одним из центральных событий празднования Дня России станет онлайн-марафон творческих коллективов Волгоградской области «Мы вместе». Они исполнят свои лучшие номера, которые будут транслироваться на экранах, установленных в парке «Гидростроитель», и на интернет-площадке.

Онлайн-чтения, посвященные русской литературе, ко Дню России организует Волжский драматический театр. Волжанам предлагается записать на видео чтение одного из рассказов А.П. Чехова и прислать ролик на электронный адрес: Scrubnicky@gmail.com. 12 июня видео будет опубликовано на сайте и в соцсетях ВДТ.

Жителей Волжского объединят акции, которые пройдут по месту жительства – во дворах, в домах и подъездах. В ходе флешмоба «Флаги России» 12 июня балконы и окна домов украсят триколоры. А во время акции «Поем всем двором» волжане исполнят музыкальные фрагменты из любимых фильмов. Также горожане могут присоединиться ко всероссийской акции «Добро в России» и поздравить соседей через «лифтовый чат» и почтовые ящики.

В социальных сетях жителям также предлагается стать участниками акции #СердечнаяБлагодарность и разместить 12 июня фото с напечатанным сердечком в цветах триколора, а также выкладывать фотографии любимого места в Волжском.

Кстати, одна из достопримечательностей города – колесо обозрения в парке «Волжский» – 12 июня будет оформлено в стилистике праздника триколорами. Атмосферу Дня России дополнит тематическая аудиотрансляция, организованная у зданий школ, детских садов, учреждений культуры, подростковых клубов. Аудиопоздравления в этот день также будут звучать и в салонах общественного транспорта.