День соседей должен прийти в каждый дом и двор Волжского

1145
реклама

В пятницу, 27 мая отмечается Международный День соседей. В Волжском к этой дате приурочен целый ряд мероприятий.

Что это за праздник?

День Соседей – это милый и почти домашний праздник. Его с 1999 года отмечают в Канаде и Турции, во многих европейских странах, в Австралии и Новой Зеландии, а также Индии.

Этот праздник направлен на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, большее соседское общение.

В России День Соседей стали отмечать с 2006 года– сначала в одном из дворов Москвы, а затем и во многих городах – Ярославле и Калининграде, Иркутске и Омске, Нижнем Новгороде, Клину и Перми – все и не перечислишь. Однако в России у этого праздника есть еще свой особый смысл.

Сосед в России – больше, чем сосед

В России СОСЕДИ – гораздо более важные друг для друга люди, чем соседи за рубежом. Для нас соседи – это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить».

Однако, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, все масштабнее наши дома, все меньше времени мы проводим во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто за стеной в другом подъезде…

Одновременно, сильно изменилась и наша жилищная ситуация и жилищные законы. Мы полностью платим за услуги ЖКХ, должны сами принимать решения по многим вопросам управления и содержания наших домов, должны быть более грамотными жителями, более активными жителями, должны, должны и должны…

Именно поэтому в нашей стране вопросы добрососедства становятся не просто вопросами нашего душевного спокойствия, но и вопросами нашего личного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды, тратится на косметический ремонт стен, восстановление лифта и проч.

Нужно знать наших соседей, чтобы грамотно вместе вести переговоры с УК и органами МСУ, вместе защищать свои права, вместе бороться и вместе радоваться! Чтобы всем нам было безопаснее, экономнее жить, и с оптимизмом смотреть в будущее. Там, где трудно одному – разберемся вместе!

«Именно поэтому призываем представителей ЖКХ, органы МСУ, ТОСы и всех активных жителей во всех уголках России принять участие в «Международном Дне Соседей». Провести в пятницу 27 мая 2022 года «День Соседей» в каждом многоквартирном доме, в каждом дворе, на каждой улице!» — призывает руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи» Сергей Кузнецов.

Где в Волжском отметят День соседа

На сегодняшний день о своем участии в проведении Дня соседей заявили активисты следующих окружных территорий:

  • пр. Ленина, 75-77;
  • ул. Набережная, 53;
  • пр. Ленина, 135, ул. Королева, 3;
  • ул. Карбышева, 19;
  • ул. Карбышева, 95;
  • ул. Нариманова, 23, 25;
  • ул. Александрова, 47;
  • ул. Мира, 65;
  • ул. Мира, 86;
  • ул. Карбышева, 124, 126;
  • ул. 87 Гвардейская, 73;
  • ТОС «Металлург»;
  • ТОС Паромный;
  • ул. Кошевого, 20 (ЛПК).

В пятницу, 27 мая во дворах Волжского с 18:00 начнут работу интерактивные площадки. Где-то будут организованы «соседские ярмарки», для детей состоятся мастер-классы по изготовлению воздушных змеев и состязания по их запуску. В других дворах впервые в этом году волжане примут участие в конкурсе «Каша из топора» и совместно приготовят угощение.

А волжские экологи в рамках Дня соседей горожанам предлагают отказаться от передвижения на личном автотранспорте хотя бы на один день в пользу поездок на велосипедах, самокатах, электросамокатах или на общественном транспорте – автобусах или трамваях.  воспользоваться или, по возможности, пройти пешком.

Организаторы призывают волжан принять участие в Дне соседей и провести праздники и на других площадках. Помощь в их организации окажут окружные общественные советы.