Детали для беспилотников могут обрабатывать с участием волжан

550
реклама

6 июля представители высокотехнологичного и наукоемкого предприятия «Сатурн» из Ярославской области приехали познакомиться с оригинальными идеями в производстве на ОАО «Волжский абразивный завод». Ряд научно-производственных проектов волжского завода выполняется совместно с ВПИ, куда гости, во главе с главным технологом абразивного завода Татьяной Бондарчук, прибыли в минувшую среду.

Профессора ВПИ Владимир Носенко, Геннадий Бутов и Виктор Каблов познакомили коллег с научными достижениями «политеха», показали современное оборудование, приобретенное институтом в последние годы.

Особенно, гостей заинтересовал прецизионный профилешлифовальный станок CHEVALIER модель Smart-B1224III, хромато-масс спектометр «Маэстро» и химический реактор для малотоннажных производств в лабораторном корпусе.

Итогом встречи стала подготовка комплексного трехстороннего проекта о совместной работе волжского абразивного завода, НПО «Сатурн» и ВПИ по созданию технологического процесса глубинного шлифования изделий из титановых сплавов, включающего разработку абразивного инструмента, смазочно-охлаждающих технологических средств для обеспечения высокой производительности и требуемого качества поверхности на уровне последних мировых достижений.