Директор волжской турфирмы обманула клиентов на сумму больше миллиона

718
реклама

Волжане говорили, что покупали путёвки, в стоимость которых были включены и дорожные расходы, и проживание в номерах отелей в различных странах. Однако, прибыв на место, отдыхающие выясняли, что номера в отеле никто не оплачивал. Обманутые туристы бросались звонить турагенту — в ответ тишина: никто просто не брал трубку. Делать нечего, приходилось платить заново.

Понятно, что, вернувшись домой, возмущённые граждане тут же отправлялись в агенство, чтобы предъявить претензии обманщикам. Директор же рассыпалась в извинениях, объясняла произошедшее форс-мажорными обстоятельствами и обещала в ближайшее время вернуть всё до копеечки. Однако время шло — а денег так и не было. Устав ждать, клиенты стали обращаться в полицию.
В ходе проведеиня оперативных мероприятий сорокалетняя директор была задержана сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу. 

Вину свою она признала. Директор агентства рассказала, что ведёт туристический бизнес уже четыре года. Последний год оказался финансово сложным для неё, почему она и решила как-то стабилизировать материальное положение за счёт обмана клиентов. Принимая наличные от покупателей путёвок, женщина оплачивала только билеты «туда и обратно». А вот на оплате номерного фонда решила сэкономить, рассудив, что отдыхающие, оказавшись в безвыходном положении, будут вынуждены заплатить за проживание в гостинице. 
В отношении подозреваемой следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере». Санкция настоящей статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Полицейские установили 42-х потерпевших по данному делу. Всего противоправными действиями подозреваемой был причинен ущерб на сумму около 1,2 миллиона рублей.

Об этом нам сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.