Червь может поселиться в глазу после укуса комара: об опасной болезни в начале лета волжанам рассказали врачи

1215
реклама

В теплое время года горожанам следует опасаться заражения дирофиляриозом. Заражение недугом происходит через укусы комаров! Об этом волжанам напомнили специалисты «Волжской городской станции по борьбе с болезнями животных».

Не так давно «Волжская правда» писала о том, что из груди жителя Волгограда хирурги вырезали живого 15-сантиметрового паразитического червя. По одной из версий, паразит попал в тело мужчины, когда он отдыхал в Волго-Ахтубинской пойме. По всей видимости, у пациента и был дирофиляриоз.

Дирофиляриоз – это заболевание, вызываемое паразитированием нематоды в организме человека. Заражение происходит через укусы комаров. Паразитический червь на стадии личинки проникает под кожу в месте укуса и начинает расти, при этом гельминт сохраняет подвижность. Комаров, в свою очередь, заражают домашние собаки, кошки, некоторые другие животные.

Локализация паразита носит весьма разнообразный характер. Наиболее распространен дирофиляриоз органов зрения, при этом поражаются веки, конъюнктива, передняя камера глаза, глазницы. У больных начинается зуд, ощущение шевеления инородного тела в глазу, у некоторых отмечаются сильные боли в области глаза, слезотечение. Зачастую при локализации гельминта в области лица, кроме опухолевидного образования, появляются высокая лихорадка, сильные боли в горле, головная и зубная боль.

Паразит способен поразить кожу и подкожную соединительную ткань разных частей тела.

Для того чтобы избежать заражения, хозяевам собак и кошек необходимо исключить их контакт с бездомными животными и провести обработку питомца специальным лекарством. Отдыхающим на природе вблизи водоемов нужно прибегать к использованию специальных защитных средств от комаров!

Ранее «Волжская правда» писала о том, как обезопасить себя и своего питомца при переезде на дачу или в загородный дом.