Для туристов из Волжского благоустраивают озеро Лотосов

270
лотосы
реклама

В природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» продолжается благоустройство территории, прилегающей к Лотосовому озеру. Новым объектом инфраструктуры станет мобильный визит-центр, в котором можно будет получить информацию об уникальном озере, а также других  достопримечательностях природного парка.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, новый визит-центр рассчитан на прием небольших туристических групп. Он будет оснащен необходимым оборудованием для проведения экскурсий и приема посетителей.

Кроме того, возможности центра будут использованы для организации мини-выставок фотографий и рисунков, посвященных Волго-Ахтубинской пойме, а также знакомства гостей с экскурсионными маршрутами и различными мероприятиями, организуемыми специалистами природного парка.

При этом визит-центр будет передвижным и при необходимости может быть размещен на других площадках: на зеленых стоянках, местах проведения природоохранных акций, при организации работы полевых школ.

Отметим, что Лотосовое озеро — одно из самых популярных объектов посещения природного парка «Волга-Ахтубинская пойма». Сотрудники учреждения не только проводят экскурсии, на которых рассказывают о лотосе орехоносном, но и организуют акции по очистке берега водоема от мусора, благоустраивают прилегающую территорию.

За последние два года для посетителей установлена лестница с перилами, деревянная дорожка, аншлаги с информацией о природном объекте и  две беседки. К новому туристическому сезону на  территории озера планируется установить биотуалеты.

Напомним, лотос орехоносный появился в водоеме Волго-Ахтубинской поймы в 2000-х годах. Кстати, журналисту «Волжской правды» удалось выяснить, что к появлению лотосов в пойме приложили руку именно жители нашего города.