Достижения волжской городской спортивной индустрии в 2022 году

480
реклама

«Волжская правда» решила отметить людей и события, которые оставили наиболее яркий след в истории городской спортивной летописи в прошедшем году. При составлении этого текста учитывались, как достижения в сфере нашей спортивной индустрии, так и количество цитирований в сети и на страницах нашей газеты.

Спортсмен года

Безоговорочно в этой номинации, по нашему мнению, пальма первенства принадлежит представительнице волжской школы кикбоксинга, Анастасии Чугуновой. 20-летняя спортсменка, мастер спорта России тренируется у своего отца Алексея Валентиновича Чугунова и в декабре в Анапе вновь подтвердила своё высокий статус, выиграв Кубок России.

В активе Анастасии также победы на юниорском первенстве мира в Венеции в 2018 году, на прошлогоднем Кубке страны, две золотые медали на чемпионате ЮФО (2021-2022 гг). Сейчас спортсменка учится на третьем курсе ВГАФК и является членом сборной команды страны, в её планах продолжение спортивной карьеры и тренерская деятельность.

Желаем Анастасии в новом году дальнейших успехов на ринге, отсутствия травм и удачных выступлений её ученикам!

Анастасия Чугунова — лучший файтер России 2022

Тренер года

Практически в каждом выпуске нашей спортивной страницы фигурировала новость о достижениях спортсменов из Волжской федерации рукопашного боя. Эта относительно молодая организация (образована в 2020 году) сплотила в своих рядах талантливую молодёжь и не менее талантливый тренерский состав под руководством Юрия Шишканова.

Воспитанники ВФРБ за прошедший сезон приняли участие в массе соревнований различного масштаба и становились победителями и призёрами турниров по рукопашному бою и боксу, в их активе победы на первенствах региона и Южного федерального округа. За два года работы через занятия в этом сегменте городской спортивной отрасли прошли более двух сотен волжских мальчишек и девчонок.

Главный тренер Юрий Матвеевич Шишканов одной из главных целей своей организации видит популяризацию своего вида спорта, пропаганду здорового образа жизни и предоставление юным волжанам возможности занятий спортом, как альтернативы уличным соблазнам.

Юрий Шишканов — президент федерации рукопашного боя Волжского

Персона года

В уходящем году в структуре администрации произошли изменения. Городской комитет физкультуры и спорта перестал быть отдельной организацией и в результате реформы влился в новое образование–комитет по делам молодёжи, культуры и спорта, который возглавила Валентина Чурекова.

Валентина Андреевна –человек, знающий о спорте не понаслышке, она сама является КМС по спортивному ориентированию, и прекрасно понимает, что такое труд атлетов и их наставников. Отметим её удачный дебют в роли главы комитета и важную роль в организации в этом году в нашем городе целой череды массовых физкультурных мероприятий.

Этот специалист администрации всегда открыт для общения и делает всё возможное для развития спортивной отрасли городской жизни. Будем надеяться, в 2023 году у Валентины Андреевны прибавится финансовых рычагов для осуществления всего ею задуманного.

Валентина Чурекова — руководитель комитета по делам молодёжи, культуры и спорта администрации Волжского

Событие года

В этой категории безусловным лидером являетcя ULTRA 100. Фестиваль спорта, музыки и самовыражения, впервые, прошёл в нашем городе в течение двух августовских дней и наделал много позитивного шума.

Всё его действо строилось вокруг бега, легкоатлеты соревновались на 9 дистанциях, в том числе на супермарафонской-220 км. Также, в программе феста были состязания по конному туризму и гонки на сапбордах.

Напомним, что тогда в этих стартах приняли участие 3000 спортсменов и 10 000 гостей со всей России и зарубежья. Это событие стало настоящим прорывом в спортивной жизни города и принесло известность Волжскому во всём мире. Респект Вячеславу Глухову и его команде, и ждём продолжения.

Фестиваль Ultra 100 стал настоящим прорывом в городской спортивной индустрии в 2022 году

Сооружение года

В ноябре в нашем городе состоялись первые заезды на новой мототрассе, которая расположилась неподалёку от Пивзавода. Возведение этого спортивного объекта шло в течение года и в результате в Волжском появилось спортивное сооружение, на котором уже в 2023 году пройдут соревнования по мотоспорту всероссийского масштаба- 8 апреля здесь состоится Кубок России ДОСААФ, а в октябре Кубок страны среди ветеранов.

Трасса была построена при помощи местных администрации и бизнес-сообщества под руководством легендарного спортсмена и тренера Сергея Ефремова. Для строительства этого объекта понадобились более тысячи КАМАЗов земли, сооружение представляет собой трассу длиной 1600 метров, включающую в себя 7 трамплинов (высота от 4,5 до 5 м, длина 35 метров) и 16 различных элементов и препятствий.

На трассе ещё осталось обустроить зоны старта и финиша спортсменов, площадки для гостей и место для обслуживания техники, после чего мототрасса пройдет процедуру лицензирования.

Новая мототрасса расположилась неподалёку от Пивзавода

Надежда года

Под занавес уходящего года стало известно, что Волжский в скором времени, возможно, станет центром развития волейбола Волгоградской области.

Региональная федерация этого вида спорта и глава города Игорь Воронин подписали соглашение, по которому на откуп волейболистам будет отдано одно из пустующих помещений спорткомплекса «Волга», что на Набережной.

Там за счёт областных средств весной начнётся капитальный ремонт и в скором времени эта площадка обещает стать базой областного волейбола, где будут проходить старты различного уровня, а волжане получат массовый доступ к тренировкам и обучению великолепной игре.

В пользу того, что наш город, действительно, становится волейбольным центром можно привести следующий аргумент–за прошедший год в ФОКе «Авангард» прошли два финала соревнований всероссийского уровня, а сейчас там проходят игры регулярного чемпионата страны с участием волгоградской команды «Волжаночка».

Волейбол «набирает обороты»

Хайп года

Ярко и резонансно проявили себя в 2022 году ребята из клуба «Спарта», который базируется в ФОКе «Авангард». Мало того, что эти бойцы участвуют и побеждают в массе соревнований по различным видам единоборств, (взять хотя бы недавнее достижение спортсмена и тренера этой формации Алексея Слобунова — бронзовая медаль на чемпионате ЮФО по рукопашному бою), они ещё стали и завсегдатаями разнообразных промоушенов, очень популярных в последнее время.

Один из таких примеров – Мовлади Макаров, воспитанник Санасара Ахвердяна. 18-летний волжанин победил в промоушене «Арена» на турнире по армбоксингу в Москве и заключил контракт с профессиональной лигой ММА.

Его бои любой желающий может увидеть в Ютьюбе, а мы отметим, что бойцы «Спарты» нашли удачный способ пропагандировать, как своё гордое имя, так и популяризировать спорт и здоровый образ жизни, вообще.

Ребята из «Спарты» штурмуют российские промоушены

Массовые старты года

В этой номинации по количеству участников лидируют испытания Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Через них в этом году в нашем городе прошли 6000 человек!

Муниципальный центр тестирования ГТО базируется в спортивной школе №3 и его специалисты не пропустили, пожалуй, ни одной социальной страты городского сообщества. Потенциальные обладатели значков выявлялись в течение года на предприятиях, в различных организациях, школах, вузах и даже детсадах.

Но самыми активными участниками физкультурно-оздоровительного движения являются школьники и студенты. Городской фестиваль «ГТО масстарт 2022» объединил 3,5 тысячи учащихся школ, вузов и ссузов.

Отличная и очень необходимая работа городского центра ГТО привела к тому, что в 2021 году он был признан лучшим в регионе, надеемся, что этот титул сохранится за ним и по итогам уходящего сезона.

Сдача норм ГТО в нашем городе очень популярное занятие