«Единая Россия» привлечёт активных жителей к формированию законодательных инициатив в сфере ЖКХ

2240
реклама

Предложения будут регулярно обсуждать на площадке партии в рамках партпроекта «Жители МКД»

В «Единой России» слышат инициативы, поступающие от граждан, понимают востребованность этой деятельности. Именно поэтому в 2022 году партия запустила проект «Жители МКД», отметила зампредседателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева на IV Межрегиональном форуме «Хартия солидарности в сфере ЖКХ», который прошёл в Волгоградской области. 

«В нём обмен лучшими практиками в сфере ЖКХ поставлен на принципиально иной уровень. Мы также планируем включить активных собственников жилья в процесс законотворчества. Сегодня на форуме уже обсудили с ними новации в сфере законодательства, выслушали их предложения. Будем собираться регулярно в рамках нашего партийного проекта», — сказала она. 

Для обмена опытом развития сферы ЖКХ между регионами будут использовать успешные практики волгоградского форума. «Единая Россия» станет площадкой для этой работы. 

«К форуму «Хартия солидарности в сфере ЖКХ» присоединяются представители некоммерческих организаций, собственники жилья со всей страны. Проекту уже 5 лет, я поддерживала его с самого начала. Он ставит задачи по созданию системы поддержки собственников, площадок для переговоров всех участников сферы жилищно-коммунального хозяйства, системы медиации, консалтинга, информирования собственников. Весь этот опыт мы будет использовать в дальнейшей работе», — подчеркнула Светлана Разворотнева

Уникальность и значимость проекта отметил и председатель Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ,  координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов. Он акцентировал внимание на возможности активных собственников принять участие в реализуемом партией «Едина Россия» проекте «Жители МКД». Александр Козлов озвучил ближайшую перспективу открытия новой возможности для неравнодушных граждан на самостоятельном портале заявлять о возникающих на практике проблемах, предлагать варианты изменения жилищного законодательства, за которые в свободном доступе можно будет проголосовать, обозначив тем самым актуальность вопроса для разных домов и регионов. 

По словам регионального координатора партийного проекта «Школа грамотного потребителя», председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной Думы Валентины Гречины, в последние три года, учитывая сложность и объемность жилищного законодательства, был  выбран формат помощи собственникам, выраженный в разработке рекомендаций по наиболее актуальным вопросам, возникающим на территории региона.

«Мы с участием ресурсоснабжающих и управляющих организаций, органов власти и общественности, руководителя РЦОК «ЖКХ Контроль» Татьяной Текучевой подготовили регламент взаимодействия участников капитального ремонта, очень много внимания было уделено регламенту взаимодействия управляющих, ресурсоснабжающих организаций и собственников при переходе на прямые договоры, что особо актуально для жителей Волгоградской области. Совсем недавно окончена работа по выработке примерной форме договора управления. Документы основаны на действующем законодательстве, но достаточно доступны для восприятия потребителями. Важно, что многие проблемы разрешаются, когда мы начинает не только слушать, но и слышать друг друга, в этом случае выстраивается конструктивный диалог», — отметила она. 

Валентина Гречина выразила уверенность в том, что применение опыта лучшей практики Волгоградской области и других регионов позволит достигнуть цели оказания действенной помощи собственникам жилья. 

Руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, председатель общественного совета при комитете ЖКХ Волгоградской области, руководитель направления «Работа со старшими по домам» мобилизационного партийного проекта «Жители МКД» Татьяна Текучева озвучила основные показатели работы команды института.

По ее словам, «Хартия солидарности в сфере ЖКХ» заключается в исключительном составе участников, находящихся в постоянных конфликтах, но изыскивающих на обсуждаемой площадке возможность найти способы их разрешения без обращения в контрольно-надзорные органы, в системной поддержке общественных инспекторов, в осуществлении реальных мероприятий общественного жилищного контроля. 

«Для нас важна возможность предоставления общественным инспекторам возможности принять участие в новом партийном проекте «Жители МКД», дать им возможность поделиться своими результатами и получить признание результатов сложной работы в качестве членов советов домов, ТСЖ, ЖСК и просто активных собственников», — рассказала Текучева. 

По итогам форума его участники сформируют резолюцию, которую при содействии «Единой России» направят в адрес региональных органов исполнительной власти. 

Напомним, в рамках народной программы «Единая Россия» вовлекает жителей в решение вопросов местного значения и контроля сферы ЖКХ, формирование комфортной городской среды. Для этого разработан новый партийный проект «Жители МКД» — он призван помощь собственникам жилья выстраивать взаимодействие с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями. Людей учат контролировать расходы, рассказывают о правах собственников МКД, проводят конкурсы по организации благоустройства дворов и подъездов.