Эксперт: Россия может достигнуть плато по числу заразившихся COVID-19 к концу октября

901
реклама

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альштейн отметил, что выход на плато не обязательно означает снижение заболеваемости

Россия может достигнуть плато по числу заразившихся новой коронавирусной инфекцией к концу октября, однако оно может продолжаться длительное время без снижения. Об этом ТАСС во вторник сообщил вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альштейн.

«Мы, наверное, выйдем на плато скорей всего к концу месяца. Но будет ли снижение — вот вопрос. Не обязательно, что будет снижение. Но до плато мы должны скоро добраться», — сказал эксперт.

Альштейн отметил, что снижение можно ожидать только в случае «каких-то неожиданных погодных условий» во многом потому, что люди не соблюдают в полной мере всех предписанных противоэпидемических мер. Однако вирусолог заверил, что не стоит сильно переживать по поводу ежедневных цифр прироста заразившихся, так как для России данный показатель не является критическим. «Конечно, это неприятно, что прибавляется каждый день, но, с другой стороны, 16 тысяч заболевших для такой страны, как Россия, — это не такое большое количество. Людям сильно переживать не стоит, людям стоит соблюдать противоэпидемические меры. Летальность у нас невысокая, летальность у нас порядка 1,5%. Чтобы переживать, чтобы в падать в панику, никаких оснований нет», — заключил он.

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 431 635 случаев заражения, выздоровели 1 085 607 человека, умерли 24 635. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9764895