Фестиваль пушкинских чтений в Волжском пройдет онлайн 6 июня

590
реклама

Ежегодный фестиваль «Читайте Пушкина, друзья!» в Волжском пройдет в режиме онлайн. Об этом со ссылкой на пресс-службу мэрии города сообщает корреспондент «Волжской правды».

С 11 мая стартовал прием заявок, а 6 июня, в день рождения великого поэта, состоится итоговое мероприятие фестиваля.

Фестиваль «Читайте Пушкина, друзья!» проводится в Волжском с 2017-го года. Он приурочен к Пушкинскому дню России и проводится в целях привлечения детей, подростков, молодежи и людей старшего возраста к чтению русской классической литературы, творческому осмыслению наследия А.С. Пушкина, создания широкого общественного движения в поддержку чтения.

В последние годы в связи с пандемией фестиваль проводится в онлайн-формате. Это позволяет участвовать в нем не только жителям Волжского, но и других городов и регионов. В этом году прием заявок на Пушкинский фестиваль стартовал 11 мая, на сегодняшний день их поступило уже более 30-ти.

«Много заявок из районов Волгоградской области, очень активны в этом году жители новых регионов России – ЛНР и ДНР. Впервые они участвовали в нашем фестивале в 2022-м, а сейчас к нам обращаются и студенты, и школьники, и наши коллеги – работники библиотек», – прокомментировала заместитель директора муниципальной библиотечной системы Наталья Крижановская.

На I этапе фестиваля участники заполняют анкету по ссылке, снимают видео с чтением произведений А.С. Пушкина и присылают на электронную почту biblos9@mail.ru.

На II этапе 6 июня, в день рождения Пушкина, видеоролики участников фестиваля будут размещены в официальном сообществе Центральной городской детской библиотеки в ВКонтакте https://vk.com/tsgdb.volzhsky.

Далее участники смогут выкладывать свои видеовыступления в социальных сетях с хэштэгами #ЧитайтеПушкинадрузья, #Пушкинскийдень и #библиотекиволжского.

По вопросам участия обращаться по телефону 8(8443) 27-57-71, а также по адресу электронной почты biblos9@mail.ru.