Где купаться в Волгограде на Крещение 2023: купели оборудуют в 7 районах

458
Фото: пресс-служба администрации Волгограда
реклама

В четверг, 19 января отмечается большой православный праздник – Крещение Господне. В этот день в Волгограде совершается водосвятный молебен. После освящения воды в Волге верующие смогут, помолившись, набрать ее или окунуться в иордань.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации Волгограда, к 19 января 2023 года в областном центре оборудуют 8 купелей в 7 районах города, за исключением Ворошиловского.

Купели на Крещение 2023 в Волгограде: места по районам

Муниципалитет Волгограда определил следующие 8 мест для устройства крещенских купелей:

Центральный район – Центральная набережная;

Дзержинский район – Ангарский пруд;

Советский район – Ельшанская набережная (микрорайон Тулака);

Кировский район – пристань им. Руднева;

Тракторозаводский район – напротив дома №4 по ул. Грамши;

Краснооктябрьский район – территория яхт-клуба «Пилигрим», ул. Матевосяна, 16;

Красноармейский район – Севастопольская набережная, рядом с монументом В.И. Ленина и пляж в р.п. Южный.

Для обеспечения безопасности дно водоемов и прилегающие территории будут обследованы специалистами МУ «Служба спасения Волгограда». Рядом с каждой купелью будут выставлены посты спасательных и медицинских служб, организовано дежурство дружинников.

Отметим, что в Волжском на Крещение 2023 организуют три купели — на городском пляже, в порту и в поселке Рабочем на берегу реки Ахтубы.

Когда и зачем купаться в праздник Крещения?

Купания традиционно проводятся в ночь с 18 на 19 января, но в принципе неважно, в какое время суток совершается действие.

С точки зрения церковного учения, само по себе купание в освященном месте не является способом смыть с себя все грехи.

По словам Максима Козлова, протоиерея и главы Учебного комитета РПЦ, грех смывается покаянием, а не омовением в проруби. Однако традиция окунаться на Крещение может быть символом «желания засвидетельствовать свою веру».

Напомним, что праздник Крещения Господня, или Богоявление, связан с евангельским событием – крещением Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан (название праздника произошло от греческого слова, означающего «погружение в воду»). Этот праздник считается самым древним в христианстве наряду с Пасхой.

Смотрите, места купелей в Волгограде на Крещение Господне в 2024 году.