Графику трех французских гениев в Волжском можно увидеть по Пушкинской карте

227
реклама

Славящийся неизменно познавательным для посетителей выбором экспозиций Выставочный зал имени Г. В. Черноскутова на этот раз приглашает ознакомиться с произведениями художников Огюста Ренуара, Пабло Пикассо и Андре Массона. Графические работы именитых мастеров представлены в виде офорта, литографии и гелиографии.

— На первый взгляд Ренуар, Пикассо и Массон кажутся непредставимыми в рамках одной экспозиции, – рассказала заведующая выставочным залом Елена Пруцкова. – Ведь все три мастера работали в совершенно разных стилях: ипрессионизм, кубизм, экспрессионизм, дадаизм и сюрреализм. Но в рамках этой выставки они объединены не по формальным признакам, а по месту вдохновения этих творцов. Все представленные работы связаны со столицей Франции – Парижем, где Ренуар, Пикассо и Массон творили и черпали свои идеи. Первый жил в великом городе с самого детства, а двое других переехали в столицу из провинций в юности.

Пьер Огюст Ренуар — французский живописец, график и скульптор, один из основных представителей импрессионизма. На выставке представлены портреты мастера – это жанр, который максимально его прославил. В среде состоятельных парижан конца 19 – начала 20 века считалось особым шиком иметь в своей коллекции портрет кисти Ренуара.

Среди работ художника, представленных на выставке «Блюз над Парижем», много трогательных изображений детей и подростков. Они словно смотрят на зрителя – это особое умение Ренуара – передать лучезарный взгляд и очарование своих моделей. Также в экспозиции представлены чувственные изображения купальщиц.

Пабло Пикассо – основоположник кубизма, в котором трёхмерное тело в оригинальной манере изображалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Этот художник оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в 20 веке, создал за свою жизнь около 20 тысяч работ. На этой выставке художник представлен двумя известными циклами.

«Калифорнийский альбом» является серией картин, на которых показано «закулисье» творческой жизни – процесс работы, пространство мастерских и одна из своих многочисленных муз Жаклин Рок. Часто она предстает в восточной одежде — видимо, тем самым гений намекал на восточное, египетское происхождение своей избранницы. А серия «Пикассо и человеческая комедия», напротив, более пессимистична и прозаична, в ней содержатся работы, иллюстрирующие случайные моменты, увиденные художником в Париже.

Андре Массон в первую очередь известен публике в качестве театрального художника, работавшего сценографом в театрах США, Франции, а также имевшего связи с русским балетом, Большим театром и труппой Дягилева. На выставке можно увидеть его цветные офорты из серии «Эпизоды». Молниеносные зигзаги, расплывающиеся пятна диффузии, тонкие классические линии переплетаются и образуют выразительные работы, в которых безошибочно угадывается рука Массона.

— Меня лично особенно впечатляет серия Пикассо «Пикассо и человеческая комедия», — говорит заведующая выставочным залом Елена Пруцкова. — Это очень живые по исполнению и глубокие по переживаниям работы. Например, рисунок, где пожилой художник смотрит на свою прекрасную модель, и сценка с комедиантом, снимающим маску. Интересные литографии с работ Ренуара — у него прекрасные портреты детей. И впервые я познакомилась с творчеством Андре Массона. Серия офортов «Эпизоды» удивляет результатом интуитивного творческого процесса.

Экспозиция представлена в Выставочном зале имени Г. В. Черноскутова до 10 апреля 2023 года, билеты доступны в том числе по Пушкинской карте. 12+