Губернатор Андрей Бочаров провёл выездное совещание в волгоградском музее

563
реклама

Осмотрев самые популярные культурные площадки «Старой Сарепты», Андрей Бочаров обратил внимание на необходимость создавать дополнительные условия для удобства посетителей.

«Вместе с руководством музея мы примем решение, что необходимо сделать, чтобы повысить его транспортную и пешую доступность, — подчеркнул глава региона. — Создать здесь более благоприятные условия для посетителей, чтобы они могли качественно и объемно ознакомиться с нашей культурой и наследием. Мы должны создать комплекс, отвечающий самым высоким мировым стандартам, потому что здесь представлено не только волгоградское, российское, но и мировое культурное наследие».

Кроме того, подчеркнул губернатор, важно проработать вопрос комплексного развития прилегающей к музею-заповеднику территории, где располагается массовая жилая застройка. 

Музей-заповедник «Старая Сарепта» был основан на базе самого крупного из сохранившихся в мире поселения колонистов-гернгутеров. Его территория более семи гектаров, на ней располагается 26 зданий, 23 из которых — объекты культурного наследия федерального значения. Архитектура поселения, выдержанная в стиле саксонского барокко, не имеет аналогов в России. Активно ведется работа по их реконструкции: за последние годы были обновлены кирха, дом аптекаря, общинная управа, постоялый двор 1769-го года постройки и другие. Коллекции музея содержат документы, не имеющие аналогов за рубежом. Общий объем фондов «Старой Сарепты» в 2018 году превысил 52 тысячи предметов, что позволило провести за год свыше 40 выставок, которые посетили более четверти миллиона человек.