13 действующих храмов Волжского: где расположены и в честь кого освящены

6674
реклама

Не все знают, что на территории города Волжского Волгоградской области обустроено более десятка храмов. Первый из них – приход Святителя Тихона был образован в 1989 году, а самым молодым на сегодняшний день является церковь Амвросия Оптинского, которая этим летом отметит свое пятилетие. Кратко расскажем о местных домах молитвы, а также о святых, чьи имена они носят, и о праздниках, также давшим им название.

Соборный храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Соборный храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Один из старейших храмов Волжского и самый большой во всей Калачёвской епархии. Высота здания достигает 45-и метров. Был основан в 1991 году.

В церкви действуют два храма: нижний — в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и верхний — в честь Иоанна Богослова — одного из двенадцати апостолов, являющегося автором одного из Евангелий, Книги Откровения и трёх посланий, вошедших в Новый Завет.

При храме действуют воскресные школы для детей и взрослых, а также ряд объединений для подрастающего поколения, работа которых направлена на развитие творческих способностей ребят, на их подготовку к обучению в общеобразовательной школе. Проводятся и занятия с детьми-инвалидами. 

Престольные праздники: 21 мая и 9 октября.

Расписание богослужений: службы совершаются ежедневно. Утренние — в 7:30, вечерние — в 16:00. В воскресенье и праздничные дни служатся две Литургии, в 6:00 — в нижнем храме, в 8:00 — в верхнем. 

Адрес: ул. Набережная, 12б. 

Телефон: 8 (8443) 31-35-51. 

Сайт: храм-иоанн.рус

Настоятель: епископ Калачевский и Палласовский Иоанн (Коваленко).

Храм святого благоверного князя Александра Невского 

Храм святого благоверного князя Александра Невского

Приход основан в 2009 году, первая Божественная литургия состоялась 12 сентября 2011 года. В настоящее время возводится здание главного храма.

Приход назван в честь святого благоверного князя Александра Невского, великого правителя, полководца, политика и дипломата, который почитался русским народом во все времена. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения. Канонизирован как благоверный князь. Орден в его честь существовал с царских времён, и до сих пор им награждают россиян за выдающиеся заслуги.

В храме действуют детская и взрослая воскресные школы.

Престольные праздники: 12 сентября, 6 декабря.

Расписание богослужений: вечерние — в 16:00 (пятница и суббота), утренние — в 7:40 (суббота и воскресенье).

Адрес: ул. Дружбы, 46.

Телефон: +7-906-173-42-01.

Сайтhram-neva.ucoz.com

Настоятель: иерей Даниил Бураков.

Храм равноапостольных Кирилла и Мефодия 

Храм равноапостольных Кирилла и Мефодия

Приход учреждён в 1996 году. Создан для окормления воспитанников Православного лицея во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, как домовая церковь. 

При Кирилло-Мефодиевском приходе работает воскресная школа и клуб духовно-патриотического воспитания для подростков и молодёжи. 

Кирилл и Мефодий — святые, равноапостольные, просветители, создатели славянской азбуки и церковнославянского языка, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Престольный праздник: 24 мая

Расписание богослужений: в субботу — в 17:00 (в зимнее время — в 16.00), в воскресенье — в 7:30.

Адрес: ул. Дружбы, 40 а. 

Телефон: 8(8443) 58-15-52.

Сайт: kirill-i-mefodij.cerkov.ru

Настоятель: иерей Сергий Силичев.

Храм Святых Новомучеников

Храм Святых Новомучеников

Учрежден в 1999 году, расположен на территории больничного городка. Первая Литургия совершена 28 сентября 2000 года. Приход имеет молитвенные комнаты, расположенные на территории Волжского городского роддома, Областного перинатального центра, в корпусе кардиологии и хирургии.

При приходе работают библиотека и видеотека, воскресная школа.

Новомученики и Исповедники Церкви Русской – сонм святых Русской Православной Церкви, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года. Собор Новомучеников и Исповедников начал формироваться в 1989 году, когда был канонизирован первый святой — патриарх Тихон. В их числе есть священнослужители и миряне, люди разных профессий, званий и сословий, объединённые любовью к Богу и людям. На 15 октября 2018 года канонизировано 1784 святых.

Престольный праздник: 9 февраля.

Расписание богослужений: пятница в 9:00 – молебен, суббота в 15:00 – всенощное бдение, воскресение в 8:00 — Божественная литургия.

Адрес: ул. Пушкина, 12 б.

Телефон: 8(8443) 31-34-49.

Сайт: x-novomuchenikov.cerkov.ru

Настоятель: иерей Иоанн Стукалин.

Храм Воскресения Христова

Храм Воскресения Христова

Приход находится на территории кладбища № 2. Первая Литургия в Воскресенском храме была совершена 31 июля 1991 года. Освящение церкви состоялось 30 сентября 1994 года, и она стала первой освященной церковью в нашем городе. В приходе действует воскресная школа для взрослых и библиотека.

Воскресение Христа является основой православной веры. Благодаря этому явлению всем людям была дарована вечная жизнь, поэтому Пасха Христова является главным праздником христианского мира.

Престольный праздник: отмечается каждый год в разный день, в День Пасхи.

Расписание богослужений: суббота в 15:00 — всенощное бдение, воскресенье в 9.00 – Божественная литургия.

Адрес: ул. Паромная, 2 б.

Телефон: +7(906)169-43-75.

Сайт: voskresensky.cerkov.ru

Настоятель: иерей Алексий Воробьёв.

Храм равноапостольных Константина и Елены

Храм равноапостольных Константина и Елены

Учреждён в 1997 году. В 1998-м был обустроен молитвенный дом, который вскоре сгорел. В 2000-м Константино-Еленинскому приходу выделили новый земельный участок для строительства храма. Первое богослужение в нижнем храме состоялось 3 июня 2007 года, а с апреля 2011-го Литургия стала совершаться в верхнем храме.

Император Константин, придя ко власти, возродил веру во Христа в Римской империи, избавив от гонений всех христиан. Любовь и уважение к этой религии ему прививались с детства его матерью Еленой. Она совершила множество благих дел для поддержания и развития христианства. По ее велению было построено множество церквей в местах, где процветало язычество, а также найдены святыни, в том числе и тот самый Животворящий крест, на котором был распят Иисус Христос.

Престольные праздники: 19 марта, 3 июня.

Расписание богослужений: суббота в 15:00 — всенощное бдение, в воскресенье в 8:00 – Божественная литургия, панихида, молебен.

Адрес: пос. Краснооктябрьский, ул. Кошевого, 7.

Телефон: 8-905-392-98-68.

Сайт: konstantin-elena.cerkov.ru

Настоятель: иерей Юрий Надюк.

Храм Святителя Тихона

Храм Святителя Тихона

Это самый первый православный приход в Волжском — был образован в 1989 году. Его обустроили в старом, подлежащем сносу здании. 7 апреля 1991 года здесь состоялась первая Литургия.

С 2013 года на территории прихода строится крестильный храм во имя святой блаженной Матроны Московской, возведена колокольня. В помещении миссионерского корпуса действует Православный центр детского развития «Радуга» для детей и библиотека — одна из самых крупных приходских читален благочиния.

Будущий Святитель Тихон после восстановления патриаршества был выбран на пост Патриарха Московского. Интронизация состоялась в 1917 году. Он безбоязненно проводил службы в храмах многих городов, чем укреплял духовную паству. Патриарх рьяно выступал и против разгрома Церкви, за что понёс наказание.

Престольные праздники: 7 апреля, 9 октября, 18 ноября, 22 февраля.

Расписание богослужений: суббота в 15:00 – водосвятный молебен, акафист свт. Тихону / блаж. Матроне Московской (попеременно), в 16:00 – всенощное бдение; воскресенье в 7:30 – часы, в 8:00 – Божественная литургия.

Адрес: ул.Ленина, 96 «г».

Телефоны: 8(8443)-27-30-31, 8-917-642-20-64.

Сайт: patriarh-tihon.cerkov.ru

Настоятель: протоиерей Александр Копейкин.

Храм Праведного Алексия Мечева

Храм Праведного Алексия Мечева

Приход образован в 2002 году. В 2008-м ему выделили заброшенное помещение магазина, которое силами активных прихожан-благотворителей было отремонтировано и перестроено. При приходе работает библиотека и воскресная школа. В 2019-м заложен фундамент нового просторного храма рядом с воинской частью.

Алексей Мечев — известный московский протоиерей начала XX века. Мечтал учиться в университете и стать врачом, но по настоятельной просьбе матери принял священный сан. После кончины жены и встречи со святым Иоанном Кронштадтским сам получил известность как старец (хотя и не принимал монашества, оставаясь приходским священником в сане протоиерея). Был скромным и прозорливым человеком. Часто вёл беседы с прихожанами на темы о житиях святых.

Престольные праздники: 22 июня и 29 сентября.

Расписание богослужений: суббота в 14:00 – всенощное бдение, в воскресенье в 9:00 — Божественная литургия, панихида.

Адрес: о. Зеленый, ул.Гидростроевская, 5 а.

Телефон: +7 (987)-644-92-57.

Сайт: alexey-mechev.cerkov.ru

Настоятель: иерей Георгий Воронов.

Храм Святителя Луки Архиепископа Симферопольского

Храм Святителя Луки Архиепископа Симферопольского

Приход  был основан в 2005 году. В 2010 году началось строительство крестильного храма в честь Святого Богоявления, и в этом же году состоялось первое богослужение. В 2012-м стали возводить главный храм, а спустя четыре года в нем уже служили первую Божественную литургию.

Святитель Лука архиепископ Симферопольский и Крымский (до монашеского пострига — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) с отличием окончил медицинский факультет Киевского университета.

С первых же дней Великой Отечественной войны до конца 1943 года епископ Лука работал главным хирургом и консультантом Красноярского эвакогоспиталя для тяжелораненых. Кроме трудов на медицинские темы, архиепископ Лука составил много проповедей и статей духовно-нравственного и патриотического содержания.

Престольные праздники: 11 июня и 18 марта.

Расписание богослужений: пятница в 16:00 – вечерня с акафистом Святителю Луке Крымскому, суббота в 9:00 – панихида, в 10:00 – молебен на призвание Святаго Духа, в 16:00 – всенощное бдение, воскресенье — в 7:30 литургия.

Адрес: ул. Оломоуцкая, 51 «б».

Телефон: 8 (8443) 58-15-51.

Сайт: xram-luki.cerkov.ru

Настоятель: иеромонах Никита (Сергеев).

Храм преподобного Серафима Саровского

Храм преподобного Серафима Саровского

Приход учреждён 17 сентября 1993 года. Первоначально богослужения совершались в специально оборудованной часовне, а с 2003-го — в большом храме. В 2008 году на территории прихода был построен крестильный храм, названный в честь святой блаженной Параскевы Дивеевской. В 2017-м на территории прихода началось строительство колокольни храма и придела во имя святителя Василия Великого, где через год состоялась первая Божественная литургия. При храме работает воскресная школа «Умиление» для детей и взрослых, действует центр вещевой помощи и православная библиотека.

Преподобный Серафим Саровский — один из самых почитаемых на Руси святых. Он оставил после себя не только предание о собственной подвижнической жизни, но и поучения о благодати. Святой учил: христианство — это не свод этических правил, где важно просто быть хорошим человеком, а более высокая цель — стяжав благодать Духа Святого, изменить саму природу человека. А затем и человек освятится, и мир вокруг него преобразится самым чудесным образом.
Престольные праздники: 15 январь, 1 августа.

Расписание богослужений: службы совершаются ежедневно в 7.30 и в 16.00.

Адрес: ул. Мира, 109 а.

Телефон: 8(8443) 52-45-52.

Сайт: prp-serafim.cerkov.ru

Настоятель: протоиерей Пётр Симора.

Храм Рождества Христова

Храм Рождества Христова

Основан в 2004 году.  До 2007-го Богослужения совершались в молитвенном доме (вагончике). В апреле 2006-го началось строительство малого (крестильного) храма в честь Собора Пресвятой Богородицы. На праздник Рождества Христова в 2007-м совершена первая литургия в новом храме. На приходе работает воскресная школа для детей. В будущем планируется строительство большого храма в честь Рождества Христова. В настоящее время ведется работа по его проектированию.

Раннехристианский мыслитель Ириней Лионский говорил о празднике Рождества Христова так: «Бог стал Человеком, чтобы человек мог стать богом». Это один из главных христианских праздников. Иисус Христос родился в Вифлееме, рядом со стойлом, и его положили в кормушку для скота, потому что для Богородицы и её супруга Иосифа в городских гостиницах места не нашлось. До Рождения Христа Бог еще никогда прежде не воплощался. Взяв на себя грехи мира, Иисус подарил людям надежду на Спасение, заповедовав своим ученикам прежде всего — любовь.

Престольный праздник: 7 января

Богослужения: среда в 8:00 – водосвятный молебен с акафистом Пресвятой Богородице, пятница в 17:00 – вечерняя с акафистом, суббота в 7:30 – часы, в 8:00 – Божественная литургия, панихида, в 17:00 — всенощное бдение, воскресенье в 7:30 – Часы, в 8:00 – Божественная литургия.

Адрес: ул.Химиков, 24.

Контактный телефон: 8(8443)38-26-76.

Сайт: rozhdestva-hr.cerkov.ru

Настоятель: протоиерей Олег Почтаков.

Храм преподобного Амвросия Оптинского

Храм преподобного Амвросия Оптинского

Приходу отдали здание бывшего детского сада. Ремонтные работы по обустройству нового прихода начались весной 2016-го, летом в новом храме уже прошел первый молебен, а осенью состоялась первая архиерейская служба, которую возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

Преподобный Амвросий (в миру Александр Михайлович Гренков) жил в 19 веке. Когда он окончил Духовную Семинарию, то тяжело заболел. И тогда дал Богу обет в случае выздоровления пойти в монастырь. Амвросий Оптинский стал иеросхимонахом. При жизни почитался как старец. И явился прообразом старца Зосимы в романе Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы». Он имел дар прозорливости, исцелял больных, помогал бедным. Старцем Амвросием была устроена Казанская Шамординская женская обитель.

Престольные праздники: 23 октября. 9 июля.

Расписание богослужений: суббота в 16 часов – всенощное бдение, в воскресенье в 7:00 — Божественная литургия.

Адрес: ул. Комсомольская 36.

Конт. тел.: +7(960)-89-29-526.

Настоятель: иерей Виктор Дедусенко.

Храм Страстотерпцев Николая и Александры

Это домовой храм, находится в здании детского православного приюта «Дом милосердия», открыт он был в 2000 году.
Последний император Всероссийский Николай II ещё маленьким ребенком проявлял особую любовь к Богу, к Православной Церкви. Позже построил множество храмов и монастырей. И он, и его супруга Александра, и их дети были глубоко верующими людьми. Они приняли мученическую смерть со смирением, по-христиански, без противления и не держали зла на мучителей. Могли бы воспользоваться предложениями о бегстве за границу, которые были сделаны им заблаговременно, но сознательно не захотели этого. Были канонизированы как страстотерпцы.

Престольный праздник: 17 июля.

Расписание богослужений: суббота в 16 часов – всенощное бдение, в воскресенье в 8:30 — Божественная литургия, панихида.

Адрес: ул. Пушкина, 7.

Конт. тел.: 8-(8443)31-64-55.

Сайт: http://dom-miloserdiya34.ru/

Настоятель: протоиерей Виктор Ватейчкин.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Поправьте под фото подпись, где про храм Святителя Луки Крымского.
    иеромонах Никита (Сергеев)

комментарии закрыты.