И дом молитвы, и достопримечательность: в Волжском строят одну из самых больших мечетей Южного федерального округа

3567
реклама

Чуть меньше месяца назад над новым зданием на улице Спортивной на о. Зеленом появился большой купол. Многие волжане до сих пор задаются вопросом о том, что же такое возводят рабочие. Как оказалось, это будет мечеть. О сроках окончания строительства и новом месте притяжения горожан рассказал имам Волжского Абдулла-Хаджи.

По сути, молельные залы в городе были еще в 90-е, но говорить о настоящей мечети в то время, когда в Чечне шла война, было бессмысленно.

имам Волжского Абдулла-Хаджи

– Всё, что творилось там, безусловно, проецировалось на тех, кто жил мирно здесь, – признается имам. – Можно понять и правительство, и людей, которые боялись любого соседства с мусульманином. Таковы были условия того времени.

Но и после окончания военных конфликтов на Кавказе в 2000-х далеко не все волжане были рады возможному строительству большой мечети.

Для того, чтобы рассказать горожанам об одной из традиционных российских религий в городе был создан Союз мусульман, под крылом которого объединились несколько национальных диаспор.

– Мы решили, что надо выходить на городские праздники и фактически показывать себя. Знакомиться с каждым, отвечать на возможные вопросы, чтобы люди нас не боялись, – признается Абдулла-Хаджи. – Иного пути у нас просто не было.

Стоит сказать, что этот путь дал свои плоды. Сегодня каждый волжанин знает, что в день Народного единства (4 ноября) на площади для желающих обязательно приготовят плов, а весной в парке «Волжский» шумно отметят Наурыз, не говоря уже об участии диаспор в различных благотворительных акциях.

Земельный участок на Зеленом, включавший в себя два корпуса старого детсада, был выделен волжским мусульманам в 2011 году.

– До этого много лет нашей обителью был цоколь жилого дома на улице Космонавтов, – рассказывает имам. – Стоит ли говорить, что наше присутствие в качестве соседей устраивало далеко не всех в этом доме. Посыпались жалобы.

Сам Абдулла-Хаджи говорит, что обижаться на эти претензии совершенно не было смысла. Действительно, в праздничные дни на проповедь собиралось столько людей, а соответственно, и машин, что пройти по двору было затруднительно.

Разговоры о необходимости выделения земли под мечеть шли долго – всё не могли определиться с местом. Когда, наконец, дали участок у ДОСААФ на ул. Горького, вдруг выяснилось, что, по закону, строить религиозные объекты в промзоне запрещено. Проект пришлось свернуть.

Мечеть, которая была организована в одном из корпусов старого детского сада, давно перестала вмещать всех желающих. Максимальное количество прихожан – 500 человек. При хорошей погоде многие приезжие из других районов области располагались на коврах прямо во дворе. Но если сгущались тучи и шел дождь, люди просто разворачивались и уезжали. На сегодняшний день только в Волжском, по предварительным данным, проживают около 20 тысяч мусульман.

Строительство большого храма было просто необходимо. И вот в прошлом году, пройдя несколько этапов общественных слушаний, окончательно было решено строить тут, на Зеленом.

Проект мечети был разработан волжскими архитекторами вместе с самим имамом. От типового, по которому строились соборные мечети с минаретами в Крыму, Грозном и Казани, отказались сразу. Хотелось чего-то особенного.

– Специалисты «рисовали», мы по ходу подсказывали, что и где надо добавить или изменить. Можно сказать, что это будет уникальное сооружение. Я хочу, чтобы оно было похоже на мечеть Купол Скалы в Иерусалиме, – продолжает имам. – Наша тоже будет с золотым куполом и в бежево-голубых тонах. Под зданием, как и полагается, заложена святая для любого мусульманина земля из Мекки. А сама мечеть развернута по направлению к Священному городу.

В отделке будут использованы материалы, заказанные на Востоке. Облицовкой станет традиционная для этой религиозной культуры плитка-мозаика. После завершения всех работ в планах – обустройство территории и установка кованного прозрачного забора. В общей сложности, расходы на строительство оцениваются в 70 миллионов рублей. Все средства – пожертвования верующих.

По словам Абдуллы-Хаджи, вход будет открыт для каждого. Сюда можно будет просто приехать и посмотреть на мечеть как на красивое архитектурное сооружение. Так же, как мы приезжаем на экскурсию в храмы других регионов и стран.

Стоит сказать, что новая мечеть станет одним из самых больших центров мусульманской культуры в Волгоградской области. Внутри разместятся молельный зал на 1 000 человек, конференц-холл, музей, библиотека, классы для обучения, а большой цокольный этаж предусмотрен для обрядов.

В общей сложности, в мечети одновременно смогут молиться до четырех тысяч человек. Аналога подобного здания в ЮФО на сегодняшний день нет. Под одной крышей имам планирует объединить представителей всех имеющихся течений традиционного ислама. К слову, именно поэтому и имён у мечети будет два: главный зал – имени Пророка Мухаммеда, а сам духовный центр – в честь имама Али.

Полностью завершить строительные работы планируется уже этой осенью к празднику Курбан-Байрам.

– Сроки, которые существуют, сегодня вполне могут сдвинуться из-за сложной ситуации с коронавирусом, – говорит имам. – С отделкой, точно, повременим. Сами понимаете, границы закрыты. Торжественное открытие, если всё получится, думаем назначить на весну 2021 года, на праздник Ураза-Байрам.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Нам этого еще не хватало. В городе русских совсем не осталось. Я не антисимитка, но каждому овощи своя корзина. Лучше бы бездомным животным оставили.

    • А кто вам не дает строить бездомным животным здание? Стойте! Открывайте сбор и стройте А Россия страна разных конфессий Так что тут должны быть и мечети и синагоги и церкви

  2. Похоже, что нам коренным волжанам придется на Кавказ уезжать.

комментарии закрыты.