Инспекция ГИБДД напоминает волжанам об обязательном соблюдении ПДД

861
реклама

Сотрудниками Госавтоинспекции на регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление нарушений связанных с переходом проезжей части. Главная задача проводимых мероприятий — повышение культуры пользования пешеходным переходом.

По информации ГУ МВД РФ по региону, за текущий год на федеральных автодорогах Волгоградской области произошло 10 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 8 человек погибли, 2 пострадали. Во всех случаях наезды на пешеходов произошли в темное время суток, у пострадавших отсутствовали световозвращающие элементы.

Полицейские напоминают, что осуществлять переход следует только в установленном месте. Категорически запрещено перебегать через дорогу или использовать в этот момент гаджеты. А в темное время суток необходимо использовать световозращающие элементы на одежде, чтобы водитель всегда мог заметить передвигающегося пешехода на трассе.

Госавтоинспекция Волгоградской области напоминает водителям о необходимости быть внимательными во время управления транспортным средством и пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть по пешеходным переходам. Невыполнение требования Правил дорожного движения «Уступить дорогу (не создавать помех)» пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, согласно ст. 12.18 КоАП РФ влечет наложение административного наказания в виде штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.