Ирина Гусева рассказала об итогах работы фракции «Единая Россия» Государственной Думе

1269
реклама

Со слов парламентария вчера закончилась весенняя сессия, но не закончилась работа депутатов. Сегодня рабочая группа обсуждала вопросы по внесению изменений в Трудовой кодекс. Предлагаемыми поправками планируется отрегулировать оплату труда, время работы, обеспечение рабочего места сотрудника и введение электронного документооборота. 

Как отметила парламентарий все поправки очень важные, требуют широкого обсуждения и затрагивают интересы многих граждан. — Важный вопрос по оплате труда работников бюджетной сферы и вчера  на завершающем пленарном заседании весенней сессии председатель Думы Вячеслав Володин  говорил об этом, пояснила Ирина Гусева. — Сейчас оклады бюджетников совсем небольшие, большую часть составляют стимулирующие и компенсационные выплаты, единой системы компенсационных выплат нет и это конечно при оплате труда складывается не лучшим образом. Несправедливо сравнивать заработную плату педагогов в малокомплектной школе и директора гимназии или зарплату воспитателя обычного детского сада и частного, — сказала она. 

События последнего времени показали нам формат работы в удаленном режиме, при этом на законодательном уровне время четко не урегулировано. рабочий день не может растягиваться не неопределенное время, для работника нужно четкое понимание когда работодатель может писать и звонить сотруднику, до которого часа он должен выполнять свои трудовые обязанности, когда начинается и заканчивается его рабочий день — это очень важно для каждого работника, ведь помимо работы есть семья, дети, домашние дела и семейные обязанности,  — добавила парламентарий. 

Кроме того, фракция «Единая Россия» инициировала законопроект о запрете взимания с граждан комиссий при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства, законопроект уже готов и планируется его принятие в осеннюю сессию. По этому вопросу проведены переговоры с несколькими банками: Центральным банком, Банком России, «Сбербанком», «Почта Банком», — считаю, что вносимые поправки долгожданны для  людей, ведь комиссия – это для многих непосильная ноша, которая сказывается на бюджете семьи. В завершении, Ирина Гусева поблагодарила своих избирателей за совместную работу, за предложения по законотворческой деятельности, которые направляются в социальных сетях.

Также обратила внимание, на то, что внесение изменений в трудовое законодательство обширно обсуждается на многих площадках, все предложения очень полезны, поэтому каждый желающий их может направить на электронную почту, сообщить по номеру телефона приемной или направить в социальных сетях.