Итоговое сочинение волжане напишут 7 декабря

267
реклама

В среду, 7 декабря выпускники школ города Волжского напишут итоговое сочинение (изложение), которое является обязательным для всех. По его результатам обучающиеся получают допуск к государственной итоговой аттестации. Об этом «Волжской правде» рассказали в пресс-службе администрации города.

Для выпускников текущего года итоговое сочинение проводится в обязательном порядке в качестве допуска к ГИА по образовательным программам среднего общего образования.

Использовать результаты итогового сочинения при приеме в вузы могут:

— лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;

— лица, имеющие диплом о получении среднего общего или среднего (полного) общего образование до 1 сентября 2013 года);

— граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях;

— лица, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;

— лица, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие его или получившие на нем более одного «неуда» по обязательному предмету, либо получившие повторный неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки.

Основной период проведения итогового сочинения для учеников этого года и выпускников прошлых лет установлен 7 декабря.

1 февраля и 3 мая 2023 года его могут сдать следующие категории участников:

— обучающиеся, получившие «незачет»;

— обучающиеся и другие категорий участников итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

— обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Выпускники текущего года подают заявление на участие в итоговом сочинении не позднее, чем за две недели до начала его проведения в своих образовательных организациях; выпускники прошлых лет – также не позднее, чем за две недели до дня проведения в управление образования (ул. Набережная, 10, каб. 2-05, тел. 27-27-94).

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на написание итогового сочинения предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется в образовательных организациях, в которых они писали сочинение (изложение). Итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором.

Дополнительную информацию можно получить в управлении образования (ул. Набережная, 10, каб. 2-95, тел. 27-27-94).