Из чего же сделаны наши мальчишки: волжанки вспоминают школьные поздравления к 23 февраля

1559
реклама

Ирина Вартанова, режиссёр: «Мы устраивали на квартирах сборища с лимонадом»

вартанова2

-Не помню, чтобы мы делали какие-то специальные подарки мальчишкам. Кажется, классе в пятом подписали одноклассникам открытки, но они довольно прохладно к этому отнеслись. Тогда мы, посоветовавшись, решили что каждая из нас подарит какую-то мелочь соседу по парте. Понятно, что это стало поводом 8 марта укорить одноклассника: «Эх, ты! Я тебе блокнотик подарила, а ты мне — ничего???»
Став постарше, устраивали «классные огоньки». Причём «классные» — во всех смыслах. Ещё бы: «огоньки» проходили не в школьных стенах, под присмотром учителей и родителей, а у кого-то на квартире. Всё было скромно: покупали лимонад, конфеты, иногда заказывали торт — это делали родители одного из учеников через своих знакомых. Пели под гитару, играли в ручеёк. Танцевали — и всегда волновались, осмелится ли мальчик, который так нравится, пригласить на «медляк». А вдруг он подойдёт не к тебе, а к твоей подруге? И как же здорово было, если из всех девочек твоя «симпатия» выбирала именно тебя! Держались друг от друга «на пионерском расстоянии», как тогда говорили, да и танцевать-то не умели, топтались под зарубежные шлягеры, но чувствовали себя в этот момент взрослыми.
Ещё покупали билеты в кино. «Родину» любили больше, чем «Спутник», — кинотеатр только что открылся, и его дизайн, картины в фойе, кинозал с удобными креслами казались нам инопланетными.

чаепитие

Сейчас с Днём защитника Отечества поздравляю и мужа, и внука. Коля — ученик начальной школы, но я считаю, что воспитывать настоящего мужчину нужно с детства.
23 февраля мы устраиваем праздничный ужин, поздравляем и дедушку, и внука. Говорим Коле, что он — будущий воин, должен брать пример с дедушки и расти защитником для своих близких.

Ангелина Плещенко: «Я поздравляла мальчика, который меня лупил»
-Мы обычно дарили одноклассникам какие-нибудь канцтовары и готовили небольшой концерт: учили стихи, сами ставили танцы. Иногда устраивали чаепития, пекли пироги.
На открытках писали что-то вроде: «Вова! Поздравляю тебя с праздником! Желаю хорошо учиться и не нарушать дисциплину!» Одноклассников для поздравлений поделили между девочками, и — меня это огорчало — мне достался мальчик, который постоянно дёргал меня за косички или шлёпал по спине.
В праздник я вручала ему открытку, он краснел от смущения, а потом ещё сильнее начинал мучить несчастные мои косички.

сталинским

И это было тем обиднее, что он мне нравился.
Самое интересное, что мы случайно встретились много лет спустя, и бывший одноклассник признался, что я ему тоже нравилась, а таким образом он пытался выразить свои чувства!
Сейчас с подарками нет таких проблем, как в советские времена. Друзьям и знакомым дарю какие-то бытовые мелочи, хороший парфюм. А лучшим подарком считаю билеты на концерты гастролёров и волжских коллективов, благо афиша у нас насыщенная, можно найти мероприятие на любой вкус.

подарки

Татьяна Коробова: «Имя дарителя держали в секрете»

коробова

-Не помню, чтобы мы собирали деньги на какие-то роскошные подарки. Кто над кем будет «шефствовать», распределяли на девчачьем совете. Класса до седьмого-восьмого это проходило безболезненно, никаких споров, кто кому будет вручать подарок, не возникало. Очень важно было не кому, а что ты даришь — мы тщательно следили, чтобы сувениры и открытки были совершенно одинаковые, будь то набор ручек с разноцветными стержнями — особым шиком считалось, если цветов было не три, а пять или даже шесть, — пачка фломастеров или блокнотики.
Текст в открытках был идентичным, за исключением имён.
23 февраля на большой перемене мы выгоняли мальчишек из класса и раскладывали свои подарки на партах. А потом делали вид, что ничего не замечаем, но сами исподтишка наблюдали за тем, как мальчишки крутят в руках наши сувениры, хвастаются друг перед другом, у кого фломастеры лучше. Хотя они были совершенно одинаковые.
А в старших классах началось соперничество за внимание самых симпатичных одноклассников, так что спорили мы чуть ли не до слёз.
И теперь подарок мог состоять из двух частей: что-то «как у всех» — те же самые канцтовары и открытки, — и что-то «как у взрослых», если с «подшефным» тебе повезло. Можно было подарить хорошую книжку или оригинальный сувенир. Причём и в старших классах имя «дарительницы» держалось в строжайшем секрете, как ни выпытывали одноклассники: «А кто это Петьку поздравил, Таня или Даша?»

бритва

Был ещё один тонкий момент. Девочки прекрасно знали: как они поздравят одноклассников, такой ответ получат на 8 марта, так что очень старались.
А мальчишки из-за своей подростковой толстокожести не всегда это понимали, так что порой мы на них обижались: забыли, не поздравили, отделались дежурной открыточкой, хотя могли что-то от себя добавить.
Но через год всё повторялось: быстрые перешёптывания на переменках, раздумья, что подарить, и радостное возбуждение оттого, что всё совпало, и я буду готовить сувенир для мальчика, который мне нравится.

Елена Кочнева: «Дарили таблицу умножения»

кочнева

-Наверное, наш класс был единственным и неповторимым, но мы на День советской армии старались подарить одноклассникам что-то оригинальное. Учащиеся, все до единого, обязаны были посещать занятия исключительно в школьной форме. На пиджаках у мальчиков имелся нагрудный кармашек. Однажды мы закупили носовые платочки: торчащий из кармашка белоснежный уголок считался высшим шиком у школьных модников. Но мы на этом не остановились и вышили на платочках звёздочки.

23ф

Однажды подарили ребятам пилотки — и это тоже было модно и оригинально.
Особо ценились подарки, сделанные своими руками. Можно было выпилить полочку для мыльницы, вышить салфетку — при этом в уголке обязательно обозначали имя мальчика: «Стёпе», «Лёше». В ответ мальчишки на 8 марта дарили нам букеты бумажных цветов, которые они мастерили под руководством трудовика из разноцветных тетрадных обложек.
Однажды классная руководительница сказала, что нужно мальчишкам подарить таблицу умножения — мол, плохо они её знают. Пришлось повозиться, пока мы придумали оформление для таблички, чтобы она выглядела, как картинка.
А подарки для взрослых людей, я считаю, должны быть практичные, чтобы в хозяйстве пригодились. Очень хорошо принимают мужчины какие-то вещи из разряда «для здорового образа жизни»: абонемент в тренажёрный зал или в бассейн. Либо, если известно, чем ваш друг увлекается, можно подарить ему сертификат магазина охоты и рыбалки, например. Но это обязательно должно быть что-то нужное, а не «пылесобирательное».

Елена Трегубова: «Однажды мы испекли «наполеон»

трегубова

-В третьем классе мы с девчонками собрали целый совет, чтобы придумать, как будем поздравлять мальчиков с Днём советской армии. Предлагали то одно, то другое, в итоге решили испечь торт. Благо рецепт у меня был — фирменный «наполеон». Как и кондитерский опыт: с трёх лет я помогала маме на кухне.
Самым сложным было отпроситься у родителей: ведь нам предстояло идти в гости к одной из девочек, самим включать газ, возиться с духовкой… Родители долго сомневались — подозреваю, что созванивались и советовались, можно ли подпускать к плите таких малышек. Но в итоге всё же разрешили нам поиграть в кондитеров.
А у нас всё было серьёзно: мы принесли продукты по списку, я распределила обязанности, и мы приступили к приготовлению торта. От технологии отошли всего один раз, когда девчонки, решив, что можно не взбивать масло с сахаром, само растворится, порубили его на куски и бросили в кастрюлю с тестом. К счастью, спохватились мы вовремя, выловили то, что ещё не успело раствориться, и дальше уже от технологии не отступали.
«Наполеон» мы принесли в класс и устроили чаепитие. Всем, даже учительнице, досталось по большому куску. А на память о нашем кулинарном опыте осталась фотография: папа девочки, чью кухню нам разрешили занять, вернулся домой пораньше и успел запечатлеть наши счастливые, перемазанные кремом, лица.
Из взрослой жизни запомнился подарок, который мы сделали нашему главному мужчине вместе с сыном: нарисовали нашу семью и налепили на лист с рисунком много пластилиновых сердечек. Больше всего папу тронули именно сердечки, на которых остались отпечатки пальчиков маленького сына. Он до сих пор хранит эту композицию.

 ветеран1

заглавное фото — отсюда: http://www.etoretro.ru/pic110951.htm

ретро-фото — интернет.