«Извините, вы не видели Лосева? Значит, увидите!»

1107
реклама

Выставка самого необычного волгоградского художника, чьё имя стало брендом, открывается 5 сентября в 17-00 в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова. Работыпредставил Геннадий Фёдоров из личной коллекции.

У Виктора Лосева не было мастерской, над ним смеялись коллеги. Он был вынужден хранить свои полотна в подвале одного из магазинов. Однажды руководство магазина решило освободить площадь и приказало сжечь все хранившеиеся там работы художника. Так погибло около 300 полотен. Лосев тяжело переживал эту беду и стал писать только миниатюры. Говорят, его можно было встретить в парках и скверах города. Законченные картины он дарил прохожим, считая, что в чужих руках работы будут в сохранности. И это действительно так, во многих домах города Волгограда есть картины художника. В коллекции Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова находится более 60 работ художника. Экспонирование работ из частной коллекции представляет особый интерес, так как позволяет более полно представить творчество этого так любимого жителями города художника.

Лирический пейзаж занимает особое место в творчестве художника. В своих работах Виктор Лосев воплотил главные идеи импрессионизма. Его произведения основаны не на повседневной повествовательности, они наполнены искренним восторгом от увиденного, восхищением красотой природы родного края. Они жизнерадостны, эмоциональны.

Виктору Лосеву удавалось рассказать историю отдельного дома, парка, зафиксировать мимолётные изменения. Картины художника не нуждаются в пояснении или расшифровке. Наполненный эмоциями и восхищением натурой живописный язык его полотен понятен каждому. С 2014 года в городе проходит фестиваль «Извините, вы не видели Лосева?» В этом году он стал международным, десант художников из Белоруссии, Армении, Италии, а также из разных городов России побывал в Волжском, познакомился с художниками нашего города. Гости даже провели в Волжском мастер-классы на улице Фонтанной для юных художников.

У посетителей Музея Машкова есть уникальная возможность познакомиться с работами художника, которые прежде никогда не экспонировались. Здесь и берега любимой художником реки Волги, и городские пейзажи, и разные уголки родного края.

Выставка работ Виктора Лосева будет работать с 5 сентября до 6 октября в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова по адресу: ул. Чуйкова, 37.