Как избавиться от грызунов в частном доме

449
реклама

Многим владельцам частных домов и загородных дач хорошо известно, сколько неприятностей доставляют вредоносные «постояльцы» – мыши и крысы. Избавиться от грызунов в частном доме непросто, но при соблюдении наших рекомендаций вполне возможно. Если же вы не уверены в своих силах или не имеете времени на борьбу с мышами, на помощь придут сотрудники санитарно-эпидемиологической компании Cleacom, закажите уничтожение грызунов, и вы навсегда забудете о существовании серых паразитов.

ПОЧЕМУ В ДОМЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ МЫШИ И КРЫСЫ

Частные дома – излюбленное место обитания мышей. Они роют норы и устраивают гнездовья на участке, а затем регулярно пробираются в дом, чтобы найти съестное. Частенько грызуны селятся в подвалах или на чердаках, особенно если они захламлены и не обрабатываются должным образом. Очень манят хвостатых обжор погреба, в которых люди хранят запасы овощей и фруктов. Некоторые ошибочно считают, что мыши питаются лишь крупами, мукой и хлебом. На самом деле их привлекают практически любые продукты – обоняние у грызунов развито отлично.

Иногда выводок грызунов приходит с соседнего участка, хозяева которого устроили травлю. Что касается квартир в многоэтажках, то там мыши появляются редко. Обычно они заводятся в захламленных подвалах старых зданий. Благодаря многочисленным щелям и дырам он легко пробираются в квартиры нижних этажей, чтобы поохотиться.

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С МЫШАМИ В ДОМЕ

Истребить грызунов в частном доме и на даче можно механическими способами, так и при помощи магазинных химических препаратов – родентицидов.

ЗАКУПОРИВАНИЕ ХОДОВ

В доме не должно оставаться ни единой лазейки, через которую может пробраться мышь. Проследите, чтобы в вашем доме:

  • плотно закрывались все двери и окна;
  • на вентиляционных отверстиях имелась металлическая сетка;
  • дыры, щели и трещины были надежно заделаны.

ЛИПКИЕ ЛОВУШКИ

Такие ловушки представляют собой пластиковые, деревянные или картонные пластинки, на которые нанесен слой специального клея. Забежав на пластинку, мышь прочно прилипает и не может вырваться. Что касается крыс, то против них клейкие ловушки неэффективны.

МЫШЕЛОВКИ

Размещать мышеловки лучше в укромных местах и возле стен. Кстати, они бывают двух видов: убивающие грызуна и просто ловящие его. Вторые делаются в виде клеток и дают возможность выпустить мышь на волю где-нибудь подальше от дома. Мышеловки используются только для поимки случайных мышек: всю колонию с их помощью не извести.

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ОТПУГИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Пожалуй, это самый эффективный метод. Достаточно вставить прибор в электрическую розетку, и он начнет испускать ультразвук. Человека его не слышит. Правда, со временем вредители адаптируются, поэтому стоит купить отпугиватель, способный менять частоту.

ЭЛЕКТРОННЫЕ МЫШЕЛОВКИ И КРЫСОЛОВКИ

Эти устройства мгновенно убивают грызунов разрядом электрического тока. Для человека и домашних питомцев такие приборы опасности не представляют.

РОДЕНТИЦИДЫ

Родентицидом называется отрава, изготовленная на основе ядовитого химического вещества. Если вы решите использовать этот метод, примите во внимание поразительную приспособляемость грызунов. Мыши и крысы не станут есть пищу, от которой умирают их сородичи. Поэтому отрава эффективна лишь для случайно забежавших в дом особей. Популяцию таким способом истребить невозможно. Отраву выпускают в виде брусков, гранул, зерен, паст, порошков и гелей.

Сотрудники службы дератизации используют для уничтожения грызунов комплексные методы, которе дают отличные результаты. Поэтому борьбу с мышами и крысами в частном доме лучше возложить на профессионалов.

*Реклама. Информация предоставлена ООО «Дрим Трейд» ИНН 5836647079