Как избежать взрыва газа

441
реклама

Также нежелательные последствия вызывает утечка газа, которая происходит в результате пробоя шланга, соединяющего газопровод с плитой; разгерметизации резьбовых соединений; забывчивости людей, оставляющих открытыми вентили; шалостей детей; заливания пламени водой, перехлестнувшей при кипячении через край варочной посуды. Поэтому, чтобы избежать трагедии, необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования и ухода за газовыми приборами, колонками!

Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом ни в коем случае не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.

Основательно проветрите не только загазованную комнату, а всю квартиру, открыв двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа. В целях предотвращения повторной утечки газа вызовите аварийную газовую службу, работающую круглосуточно.

При появлении у находящихся рядом людей признаков отравления газом выведите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.

Чтобы избежать взрыва газа:

Фото: profi-forex.info