Казачьи плясовые для волжан

941
реклама

Над торговыми рядами, палатками и павильонами раздавались звуки гармошки и раздольные как донская степь напевы в исполнении хора казачьей песни «Станица Вольная». Тут же на свободной площадке водили цветастый хоровод,

DSC01582

DSC01617

а юные казачки Дарья Гуляева и Екатерина Моторнова демонстрировали недюжинные умения во владении искусством, ошибочно называемым подавляющим большинством народа фланкировкой. Проще говоря, приёмами владения шашкой.

DSC01589

Всё это происходило при значительном стечении волжан, пришедших на рынок совершать покупки, но быстро переключивших своё внимание на выступления казаков.

DSC01588

Одна из таких покупателей, Елена Руденко, с восхищением отозвалась об идее казаков устроить импровизированный концерт для горожан.
— Это замечательно, почаще бы организовывали такие выступления, — сказала она, — это ведь наша история, культура. Это духовно укрепляет всех нас, и в первую очередь — молодёжь.

DSC01642

Атаман городского казачьего общества «Станица Казачья», Станислав Кулютников сообщил, что по договорённости с дирекцией рынка члены общества в праздничные дни представляют концертные номера. А в этот раз выступления хора и юных казачек проводились в рамках празднования Дня России. Кроме того, по словам атамана, своими концертными номерами они стремятся пропагандировать казачьи обычаи и традиции, хранить казачий дух, историю края — понятия, священные для каждого человека.

DSC01640

Товарищ атамана и начальник штаба хорунжий Павел Куршин рассказал о насыщенной жизни станичников — концертах, занятиях с молодыми волжанами и многих других делах, направленных на служение обществу, в чём, собственно, казаки станицы и видят своё назначение. Его соратник, член муниципальной казачьей дружины, есаул Александр Матюнин зорко следил за порядком на временно вверенной ему территории.

DSC01595

Казачья плясовая

DSC01631

Мастера мулинетов Дарья Гуляева и Екатерина Моторнова

Кроме того казаки исправно и бескорыстно исполняют свою основную службу – по охране общественного порядка, поэтому поход на «Дробинку» для волжан превращается в настоящее семейное и праздничное мероприятие.

DSC01638

И не раз ещё в этот день в знак особой благодарности в адрес талантливых артистов казачьего хора под руководством Зинаиды Иванниковой, а также казакам и казачкам общества «Станица Казачья» неслось традиционное казачье «Любо!»