В Волжском может появиться казачий кадетский корпус

745
реклама

Создание муниципального казачьего корпуса, школы казачьего наставничества, этнографического парка, организации и проведения VIII фестиваля казачьей культуры и быта – эти вопросы обсуждались на заседании рабочей группы по делам казачества при главе Волжского. Оно проходило во вторник, 18 апреля в городской администрации Волжского под руководством мэра Игоря Воронина.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, рабочая группа по делам казачества в Волжском была создана в прошлом году для реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, утвержденной Указом Президента РФ.

В состав рабочей группы вошли атаманы городских казачьих обществ, помощники главы города Геннадий Филимонов и Елена Степанова, представители структурных подразделений администрации Волжского.

Сергей Сигаев, заместитель атамана Волжского казачьего округа

На заседании рабочей группы казаки обсудили различные вопросы своей деятельности. Один из них касался создания муниципального казачьего кадетского корпуса – эту инициативу озвучил заместитель атамана Волжского казачьего округа Сергей Сигаев. В нашем регионе есть успешно работающие учреждения такого профиля – например, Волгоградский казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова, корпус в станице Березовской Даниловского района.

Игорь Воронин одобрил эту идею, отметив, что она требует тщательной проработки. Для того, чтобы рассмотреть все аспекты создания такого образовательного учреждения, требующего межведомственного взаимодействия, глава Волжского предложил создать рабочую группу. Ее члены изучат опыт военно-патриотического воспитания, наработанный школами города.

Фото: Юрий Самодуров

Поднимался на заседании и вопрос участия казачьих обществ в грантовых конкурсах. Игорь Воронин отметил, что существующая сегодня разрозненность городских казачьих организаций не позволяет в полной мере использовать дополнительные возможности их финансирования, и предложил подумать о создании единой городской структуры.

Константиновский фестиваль казачьей культуры и быта — 2022. Фото: Юрий Самодуров

Также на заседании обсуждались вопросы благоустройства территории школы казачьего наставничества, созданной на базе вновь образованного «Казачьего центра» Волжского казачьего округа. Здесь юные волжане будут изучать историю, культуру и традиции казачества, заниматься спортом. Для того, чтобы с богатым казачьим наследием могли познакомиться как можно больше волжан и гостей города, казаки выступили с инициативой создания в парке «Волжский» своей этнографической площадки.

В Волжском живут настоящие казачки. Фото: Юрий Самодуров

На встрече обсуждался и вопрос проведения в сентябре в поселке Краснооктябрьский VIII Константиновского фестиваля казачьей культуры и быта.