Крупнейшее месторождение строительных песков открыто в волжских недрах

800
реклама

Освоение месторождения, расположенного в нескольких километрах от хутора Спартак Дубовского района, на несколько лет обеспечит рынок строительных материалов востребованным ресурсом. Согласно проведенной геологической разведке запасы песка здесь составляют более 80 миллионов кубометров.

Участок недр местного значения «Спартаковский» — уже третье месторождение строительных песков, открытое в регионе в этом году.

Добыча песка формирует самый большой сегмент на рынке добычи полезных ископаемых на территории региона  – на его долю приходится 87% от всех ОПИ. При этом Волгоградская область занимает первое место среди регионов ЮФО по добыче песка — ее вклад в общий объем добычи по округу превышает 34%.

Активная добыча строительных песков способствует формированию надежной сырьевой базы стройиндустрии. По оценке специалистов Облкомприроды, общий объем запасов песка в регионе составляет 315 миллионов кубометров – этого достаточно для обеспечения потребностей в сырье не менее чем на 22 года. А суммарный объем месторождений и проявлений на территории Волгоградской области превышает 900 миллионов кубометров.