Кто устами детей «гонит волну» — в этом разбирался корреспондент «ВП»

577
реклама

В роли пострадавших, по версии юных пловцов (а точнее – их оставшихся за кадром родителей), выступают бывшие руководители школы областного подчинения олимпийского резерва по плаванию Юрий Димитров и Сергей Гайда, которым, вопреки первоначальным обещаниям, якобы не нашлось места в штатном расписании муниципальной ДЮСШ. Но, позвольте, а как же официальные письменные предложения о переводе, которые оба получили одновременно со всеми своими коллегами? Так, может, сначала стоит разобраться, почему и Димитров, и Гайда ими не воспользовались?

Причины эти, кстати, вовсе не тайна за семью печатями. В одном из своих интервью Сергей Гайда, отвечая на вопрос об идеальном, по его мнению, выходе из сложившейся ситуации, высказался достаточно откровенно: «Даже если нет денег в областном бюджете, городским властям необходимо принять решение о передаче городского бассейна СДЮСШОР плавания и оставить школу без изменения, со всеми вытекающим из этого последствиями. При необходимости мы могли бы рассмотреть возможность об объединении и присоединении школ под нашим руководством, потому что мы имеем все знания, навыки и опыт в этом отношении».

Не знаю, как вам, а мне вот интересно, что Сергей Гайда имел в виду под «всеми вытекающими из этого последствиями»? Неужели опять успехи волжских олимпийцев десятилетней давности, прямого отношения к которым ни он сам, ни Юрий Димитров не имеют? Зато реальные последствия, вытекающие из их совместной деятельности, сполна ощутил на себе коллектив муниципального унитарного предприятия «Центральный стадион», который из-за непогашенных долгов школы плавания, достигших 11,5 миллиона рублей, весь прошедший год пребывал на грани банкротства.

А уж нынешняя ситуация, в которой оказались непосредственные воспитанники Юрия Димитрова и Сергея Гайды, еще больше оставляет вопросов… В разгар тренировочно-соревновательного сезона 28 небесталанных мальчишек и девчонок, чьи родители не подписали документов о переводе своих детей в муниципальную ДЮСШ, в добровольно-принудительном порядке лишаются возможности регулярно совершенствовать свое мастерство.

И, заметьте, не по чьей-то злой воле. А наоборот. Ведь весь ноябрь и половину октября муниципальная спортивная школа готова была «здесь и сейчас» предоставить полноценные условия для тренировки детей, но от двух тренеров решения приступить к своей работе и достижению результатов так и не было получено.

Как бы мы не относились к превратностям бюджетной оптимизации, альтернативы ей на сегодня нет. Если даже федеральный бюджет принимается с заведомым дефицитом, то что уж тогда ожидать от муниципальной казны. Соизмерять свои желания с изменившимися экономическими возможностями приходится всем без исключения. Иначе не выжить.

Кстати, ролик с участием двадцати восьми без вины виноватых юных пловцов заканчивается правильным песенным рефреном: «Вызов принять и вместе пройти сквозь общий шторм». Тем обиднее, что вся жизненная энергия их не в меру честолюбивых наставников пока уходит только на виртуальную бурю в персональных стаканах воды.

А в это время более трехсот воспитанников СДЮСШОР под руководством шести тренеров продолжают плодотворно заниматься по месту новой спортивной прописки. Отделению плавания грех жаловаться на условия подготовки. Объемы тренировок и соревновательный график сохранены на прежнем, как и было обещано, уровне. Так кто кого обманывает?

Алексей АНТОНОВ