Квартирный вопрос: к какому ремонту стоит готовится, покупая жилье на вторичном рынке?

1040
реклама

В огромном пуле квартир на вторичном рынке представлено жилье разного возраста, с разным ремонтом. Больше всего затрат потребуют квартиры в домах, построенных в советскую эпоху, если капитального ремонта в них никогда не проводилось. И хотя бытует мнение, что покупатель приобретает не ремонт, а стены, итоговые затраты на то, чтобы привести квартиру в порядок, могут сильно ударить по кошельку.

По итогам прошлого года стоимость стройматериалов увеличилась в среднем на 30-50%. Еще на 20% выросла стоимость ремонтных работ, и выгода между покупкой квартиры с современной отделкой и «убитой» под ремонт, стала не так уж очевидна. Например, среди квартир Коломны на вторичном рынке можно выбрать вариант с отделкой по цене 150 тыс. рублей за метр в доме 2010-2015 года постройки. А можно остановиться на жилье советской эпохи (1950-1980 гг.) по цене 70-80 тыс. рублей за квадратный метр. На старте разница кажется очень внушительной, пока не будет составлена смета предстоящих ремонтных работ.

ОБНОВИТЬ ПОЛ

Хорошо, если в квартире нет характерного запаха старого жилья и нужно лишь переложить потертый ламинат или отреставрировать паркет. Но если квартира с дощатым полом расположена над подвалом, если паркет пошел волнами, если половые рейки скрепят, то полы придется перебирать полностью вплоть до основания. Дополнительно предстоит замена межбалочного заполнения (в сталинских домах), обновление стяжки (в хрущевках и брежневках).

ЗАМЕНИТЬ ПРОВОДКУ

Проводку придется заменить полностью, если она алюминиевая. В новом проекте стоит предусмотреть дополнительно розетки, светильники, выключатели. Практически во всех домах прошлого века базовый набор очень скромный. Если проводка медная, и большая нагрузка на сеть не планируется (духовой шкаф, сушка для белья, кондиционер), то можно обойтись и без серьезных переделок.

ВЫРОВНЯТЬ СТЕНЫ

На заваленные углы в советское время никто внимания не обращал, поэтому, если захочется привести квартиру к современным стандартам, в стены придется вложить немало. И здесь не так велика стоимость стройматериалов, сколько траты на услуги специалистов. Зато обои можно будет клеить встык и не выбирать те, что с «маскирующим» рисунком.

Также в квартире, которая продается недорого, но с пометкой «требует ремонта», возможно, придется заменить водопроводные и канализационные трубы, поменять входную дверь и окна, обновить плитку в санузле. Когда к работам по монтажу прибавляются работы по демонтажу, их сложность и стоимость заметно увеличиваются. Поэтому стоит пригласить специалиста на осмотр квартиры, чтобы оценить фронт работ и принять взвешенное решение перед покупкой.

Реклама. Информация предоставлена ООО «Дрим Трейд» ИНН 5836647079