В Волжском открыли памятную доску в честь ветерана Великой Отечественной войны

606
реклама

В среду, 1 февраля, накануне 80-летия со дня победы в Сталинградской битве в Волжском состоялось открытие мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны Николаю Федоровичу Королеву.

Мемориальная доска защитнику Сталинграда, Почетному жителю города Волжского, подполковнику МВД Николаю Королеву установлена на фасаде дома, в котором он проживал с 1969 по 2021 годы – на улице Кухаренко, 10.

На церемонии присутствовали ветераны, представители городской администрации, управления МВД, общественных организаций, учащиеся и педагоги волжских школ, жители города. Многие из них были лично знакомы с Николаем Королёвым.

Присутствовали и родственники ветерана – сын Владимир Королев, внучка Яна Ярмола. Право открыть мемориальную доску было предоставлено правнукам Николая Королева.

Игорь Воронин

– Николай Федорович был замечательным человеком, прошедшим войну, активно участвующим в жизни нашего города,– сказал, обращаясь к собравшимся, глава Волжского Игорь Воронин.– Он был настоящим волжанином, думающим о городе, вкладывающим весь свой опыт и свои знания в будущее Волжского – в молодежь. Николай Федорович до последних дней был в строю – участвовал в городских мероприятиях, встречался с юными волжанами. В преддверии дня Сталинградской Победы поздравляю всех жителей с этим великим праздником! В этот день 80 лет назад наши деды и прадеды вместе с Николаем Федоровичем дали отпор фашизму на сталинградской земле. Светлая память тем, кто завоевал эту победу для нас и всех последующих поколений.

Молодые волжане также поучаствовали в церемонии открытия

Со словами благодарности к администрации Волжского обратилась внучка Николая Федоровича – Яна.

Яна Ярмола

– Большое спасибо за сохранение памяти о нашем дедушке, достойном и прекрасном человеке, он прожил непростую жизнь,– сказала Яна Ярмола. – Пусть весь его путь станет примером для молодых ребят. Он жив, пока жива память о нем.

Затем юные карбышевцы из 18-й школы исполнили песню о войне, а в завершении мероприятия правнуки Николая Федоровича запустили в небо белых голубей.

Поют юные карбышевцы

Наша справка

Николай Федорович Королев родился 22 августа 1924 года в Пензенской области. В 1942 году сразу после окончания школы ушел в Красную Армию, был направлен на Сталинградский фронт. Героически сражался, получил ранение. После излечения в госпитале воевал танкистом на Западном фронте до апреля 1945 года. Закончил войну под Кенигсбергом.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими оккупантами, Королёв был награждён двумя орденами Великой Отечественной войны I-й степени, орденом Славы III-й степени, нагрудным знаком «Знак Почёта», многими медалями.

В 1953 году Николай Федорович Королев прибыл на службу в органы внутренних дел города Сталинграда старшим оперуполномоченным по обслуживанию тогда еще поселка Волжский. Вместе с сослуживцами он обеспечивал безопасность жителей и гостей нашего города. Служил в органах внутренних дел до 1975 года.

Николай Федорович Королев ушел из жизни 1 октября 2021 года.