Квест, «Стена памяти» и трансляция спектакля: волжские учреждения культуры готовятся к Дню Победы

1866
реклама

В этом году из-за предпринятых мер безопасности не состоится Парад Победы, закрыты театры и музеи. Однако ряд праздничных мероприятий всё же будет можно посетить — Интернет нам всем в помощь. Итак, вот что подготовили для волжан учреждения культуры.

Молодежный центр «Юность Волжского»

готовит онлайн-выставку творческих работ участников вернисажа «Салют Победы». С 8 мая они будут размещаться в группе КМЦ «Юность Волжского» в соцсетях. Учреждение организует еще одну патриотическую акцию — «Споемте, друзья», в ходе которой в соцсетях будут размещены видеоролики с исполнением песен военных лет, чтением стихов, информационными материалами, видеоприветствиями с Днем Победы от молодежи Волжского.

Волжские библиотеки организуют акцию «Стена Памяти»

«Для участия в патриотической акции необходимо выслать на адреса: cgb_ab@mail.ru или openbook @ mail . ru отсканированное фото ваших родных и близких – участников Великой Отечественной войны, — говорят организаторы. — По возможности подготовьте и краткую биографическую справку (Фамилия, имя, отчество, воинское звание участника войны), а также какую-то интересную информацию о вашем герое. В рамках акции на сайте библиотечной системы www . mibs — vlz . Ru будет создан фотоколлаж, в который войдут и присланные вами снимки.».

6 мая центральная городская детская библиотека приняла участие в международной акции «Читаем детям о войне», которая проводится уже в седьмой раз. В нынешнем году она проходит в онлайн-режиме, но содержание акции остается прежним:  чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет.

«Я помню! Я горжусь!» 

Дан старт онлайн-викторине о Великой Отечественной войне «Я помню! Я горжусь!»: ее участникам нужно ответить на 25 вопросов, размещенных в библиотечной группе в Инстаграм https://www.instagram.com/mibsvlz/.

«Славе не меркнуть! Традициям жить!» — онлайн смотр-конкурс историко-литературного и художественного творчества проводит библиотека № 3. Материалы участников транслируются в группах библиотеки в соцсетях. Совместную онлайн-акцию «Мы этой памяти верны» проводят библиотекари филиала № 14 и № 7: они  читают стихи поэтов-фронтовиков, записывают видео и сопровождают его интересными биографическими материалами о поэте и фото.

Музей памяти солдат войны и правопорядка приглашает на квест

На этот раз, по словам заведующего филиалом Максима Опалева, квест «Писатели и поэты Великой войны» будет виртуальным. Сначала состоится видеоэкскурсия по выставке «Война — поэзия, проза — правда». А затем все желающие получат через соцсети квест-карту. Нужно ответить на двадцать вопросов, касающихся тематики выставки. Мероприятие будет интересно, в первую очередь, студентам и старшеклассникам. Ролик с видеоэкскурсией будет доступен с 7 мая по 10 июня в официальном сообществе Волжского музейно-выставочного комплекса Вконтакте (https://vk.com/v_mvk ).

...А выставочный зал — на экскурсию

В городском выставочном зале им. Г. Черноскутова 9 мая можно будет посетить виртуальную экскурсию «Война и мир», посвящённую 75й годовщине Победы. Рассказ будет посвящён творчеству известного волжского художника Геннадия Черноскутова. Проведёт экскурсию старший научный сотрудник волжского музейно-выставочного комплекса Татьяна Коробова. Ролик будет выложен в течение дня 9 мая во всех аккаунтах Выставочного зала им. Г.В. Черноскутова.

Дворец культуры «ВГС» проводит конкурс патриотической песни

«Салют, Победа!» — так называется конкурс-фестиваль, для участия в котором приглашаются волжане «серебряного возраста», ветераны. Заявки принимаются по телефону: 8 991 360 95 45, а также по электронной почте: ved-metodist@mail.ru

Могут продемонстрировать свои таланты вокальные ансамбли (в том числе дуэты и трио) и солисты-вокалисты. Следует представить две песни: одна —  времён Великой Отечественной войны, вторая — о России, о мире и дружбе, о городе, в котором живём.

Также в группах ДК «ВГС» Вконтакте и в «Одноклассниках» 9 мая юных и взрослых волжан ждут конкурсы, музыкальные поздравления и ещё немало интересного.

Совместные акции Дворцов культуры

Онлайн-программы к юбилею Победы проводят дворцы культуры Волжского. Совместную акцию «Великой Победе» проведут коллективы художественной самодеятельности центра культуры и искусства «Октябрь» и ДК «ВГС» — видеозапись творческого выступления коллективов художественной самодеятельности в разных локациях города будет размещена в соцсетях.

Онлайн-акция «В стихах гордимся мы Победой» проводится в официальной группе «ДК «ВГС» в соцсетях (Одноклассники, ВКонтакте, Инстаграм): участники художественной самодеятельности выкладывают видеоролики со  стихами, посвященными военной тематике. А в ходе акции «С Днем Победы» участники творческих коллективов размещают в соцсетях концертные номера-поздравления для ветеранов Великой Отечественной и всех волжан.

Волжский Драматический театр: акция «Литература Победы»

ВДТ запустил творческую акцию «Литература Победы». Все желающие могут  записать видеоролик со своим любимым стихотворением или прозаическим  отрывком, тематически связанным с Великой Отечественной войной. Ролики будут опубликованы в официальной группе Волжского Драматического театра в соцсетях, а также на сайтах информационных партнёров ВДТ.
Почта для отправки видео/ссылок на видео – scrubnicky@gmail.com
Вопросы по телефону.8-960-872-29-28.

Спектакль обязательно состоится

ВДТ подготовил зрителям сюрприз — трансляцию спектакля «Побег» по мотивам повести Василя Быкова. Актёры Алёна Вопилова, Андрей Ткаченко и Виталий Манжуров сыграют свои роли на сцене театра, вот только зрители будут находиться не в зале, а дома, у своих компьютеров.

-Роль итальянки Джулии, бежавшей из концлагеря,  стала для меня одной из самых сложных и самых любимых, — говорит Алёна Вопилова. — Над спектаклем работала команда профессионалов. Мы хотели рассказать зрителю не только о тяжестях и горестях войны, но и о том, что люди в любой ситуации должны оставаться людьми. Режиссёр Ольга Галушкина  смогла найти интересное сценическое решение, спектакль смотрится на одном дыхании. Желаю всем нам, чтобы в повседневной жизни ни мы, ни наши дети не столкнулись с ужасами войны.

Начало трансляции — 10 мая в 18:30. Ссылка на видео будет опубликована в группе ВДТ Вконтакте (https://vk.com/vdt34).

Центр культуры и искусства «Октябрь»: «Напишите письмо фронтовику!»

В учреждении культуры продолжается  городская акция памяти «Что я знаю о Победе».

Для участия в ней нужно:

записать на видео, как участник читает фронтовые письма своих родственников, декламирует стихи, рассказы на военную тему, исполняет песню;

подготовить рисунок, посвящённый Дню Победы;

написать письмо деду (прадеду)-фронтовику или труженику тыла и прочитать его на видеокамеру.

Сделать снимок с фотографией деда. прадеда, дяди, отца – участника войны.

Видеоролики и фотографии следует присылать на WhatsApp +79053375671 или разместить в своем профиле Instagram с хештегом #чтоязнаюопобеде и отметить @centroktyabr

Программа мероприятий, посвящённых 75-летию Победы, здесь.