Лайфхаки для абитуриентов: как увеличить шансы на поступление в вуз

2610
реклама

К окончанию школы практически у каждого выпускника формируется свое портфолио – с различными дипломами и грамотами. Как грамотно использовать его при поступлении? Вот несколько лайфхаков.

Правила приема в вузы содержат раздел, посвященный индивидуальным достижениям и порядку их учета. Эти достижения оцениваются разным количеством баллов, но не более 10, и суммируются с баллами ЕГЭ. Итоговая сумма – это конкурсный балл поступающего, на основании которого абитуриент займет соответствующую строчку в списках на зачисление.

Что важно знать поступающему?

Во-первых, у разных вузов – разный перечень индивидуальных достижений. К примеру, где-то упоминается волонтерская книжка, а где-то – итоговое сочинение.

Во-вторых, количество баллов за одно и то же достижение в разных вузах может отличаться, например, за аттестат с отличием в одно вузе могут начислить 5, а в другом – 10 баллов.

Поэтому первый шаг – на сайтах вузов, в которые планируется подавать документы, изучаются перечень и порядок учета индивидуальных достижений.

Допустим, в одном из волгоградских вузов следующие достижения дадут вам

— золотой знак ГТО; статус чемпиона Европы и др. принесут 3 балла;

— аттестат о среднем общем образовании с отличием; диплом о среднем профессиональном образовании с отличием — 5 баллов;

— статус победителя или призера регионального или заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, статус победителя или призера олимпиады школьников – 7 баллов при условии участия в олимпиадах и конкурсах за 11 класс.

Баллы за индивидуальные достижения, указанные в одном пункте, начисляются за один вид достижений вне зависимости от их количества. Абитуриенту может быть начислено не более 10 баллов суммарно.

Как сделать, чтобы дополнительные баллы были начислены?

— подготовить документы, подтверждающие индивидуальные достижения: аттестат или диплом с отличием, удостоверение о награждении золотым знаком ГТО, диплом олимпиады, конкурса;

— проконсультироваться в приемных комиссиях вузов, если есть сомнение, какие достижения засчитаются. Это можно сделать в соцсетях, по электронной почте, по телефону, а также, если ситуация будет позволять, лично: на сайтах вузов в разделе «Абитуриенту» есть все необходимые контакты;

— если документы подаются онлайн, не забудьте приложить скан-копию документа;

— если документы подаются лично, нужно сделать бумажные копии и предоставить оригиналы и копии в приемную комиссию (оригинал нужен, чтобы сотрудник приемной комиссии заверил копию).

Приемная комиссия

проверит индивидуальные достижения абитуриентов на соответствующих сайтах;

на утверждение списков победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников проверит его диплом и т.д.

После проверки напротив фамилии абитуриента в списке поступающих на сайте появятся баллы, начисленные за его индивидуальные достижения, а также общая сумма баллов, включающая результаты ЕГЭ по трем предметам и балл за индивидуальные достижения. В конкурсе при зачислении в первую очередь рассматриваются абитуриенты с наиболее высокой суммой баллов, а также вовремя предоставившие заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании.