Лета больше не будет: волгоградский НЭТ готовит третью премьеру сезона

1887
реклама

5 марта волгоградский НЭТ вынесет на суд зрителей третью премьеру в этом сезоне. Это будет мелодрама «Такого лета больше не будет» по пьесе известного американского драматурга Нила Саймона.

Оригинальное название пьесы – «Брак ​ по-американски». Действие разворачивается в конце 1950-ых годов в Пенсильвании. В старом загородном доме, где живет юная Джози, ее отец Берт, их верная помощница Клемма, собираются долгожданные и неожиданные гости.

«Один из самых важных смыслов жизни – это желание человека любить. Пьеса как раз об этом – о любви, выборе, прощении, человечности», – сказал главный режиссер НЭТа, заслуженный артист России Владимир Бондаренко.

В спектакле «Такого лета больше не будет», репетиции которого начались в середине октября прошлого года, много жизненных историй, перипетий и коллизий, как комедийных, так и трагических. Все, как в жизни: одним героям суждено обрести любовь, другим — потерять.

По мнению Владимира Бондаренко, «Когда Нил Саймон писал эту пьесу, он даже предположить не мог, насколько его предчувствия окажутся правдой. В век цифровизации и технологий, с одной стороны, человечество сделало большой рывок вперед, а вот со стороны человеческих взаимоотношений — шагнуло назад. Сегодня мы все испытываем острый дефицит чувств. Мы же своим спектаклем хотим доказать, что миром всегда правит любовь!»

Режиссер-постановщик спектакля «Такого лета больше не будет» — Владимир Бондаренко. Сценография, костюмы – Кирилл Мартынов.

Важную роль в спектакле играет видеоинсталляция. Её автор — начальник отдела НЭТа по маркетингу и связям с общественностью Юрий Гончаров.

«Задача видеоинсталляции было дополнить прекрасную сценографию, выполненную Кириллом Мартыновым, — сказал он. — Проекция птиц, о которых так часто говорилось в спектакле, пожалуй, один из центральных образов спектакля. Ну и, конечно, воспоминания пожилой Клеммы, трогательно исполненной артисткой НЭТа Юлией Даютовой, это лейтмотив всей истории, который проходит через весь спектакль.»

В спектакле заняты заслуженный артист Андрей Курицын, Сергей Викторов, Юлия Даютова, Екатерина Мелешникова, Евгений Тюфяков, Анастасия Фролова, Алена Кочеткова, Алексей Жидков, Ксения Посохова, Кирилл Завгороднев, Артемий Татаров, Дмитрий Гнацинский, Ирина Тимченко.