Мечтать не вредно: студенты помогут городу решать социальные проблемы

729
реклама

Этому начинающих специалистов учили на образовательном форуме «Социальное проектирование: легко и эффективно!», который прошел на площадке Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ. В мероприятии приняли участие студенты ВИЭПП, филиалов МЮИ, ВолГУ, ВолгГТУ, медколледжа, политехнического техникума и даже учащиеся старших классов школы № 31. Молодежный форум в подобном формате – с большим вниманием к практике, то есть с созданием и реализацией проектов – проходит в регионе впервые. Инициатором его проведения выступили администрация Волжского и местный филиал опорного технического университета.

Сделать проект? Легко!

Одним из главных спикеров мероприятия стал глава Волжского Игорь Воронин. Мэр города часто и плодотворно общается с молодежью, и на этом форуме он провёл небольшой мастер-класс для студентов, поделившись опытом реализации различных проектов. – Верить – это хорошо, но надо действовать, – отметил в своём выступлении Игорь Воронин. –  Я рад, что в Волжском так много ярких и вовлеченных молодых людей. Будьте открыты новому, меняйте мир. Вы – будущее города, какими будете вы – таким будет и он. Самое главное – не бойтесь и верьте в свою мечту. Глава города призвал молодежь активно высказывать свое мнение и вносить предложения по изменению облика малой родины. Также с речью на форуме выступил директор Волжского филиала ВолгГТУ Александр Фетисов. – Власть в последнее время стала уделять много внимания молодежи, – сказал он. – Реализуются большие проекты, которые позволяют привести к общему знаменателю знания по реализации ваших задумок. Каждый, кто присутствует здесь, обладает какой-нибудь мечтой. Это очень хорошо, значит, вы к чему-то стремитесь, и я уверен: форум поможет вам реализовать свои мечты.

Будет смета – будут деньги

Организации и учреждения города являются постоянными участниками конкурсов разного уровня, привлекают на развитие социальной сферы грантовые средства. Только по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2022 года девять волжских НКО выиграли на реализацию своих проектов 8,6 млн рублей. При этом молодежные проекты составляют значительную часть представляемых на конкурсы инициатив. Активное вовлечение студенчества и школьников в проектную деятельность – одна из важнейших составляющих молодежной политики. «Сегодня проектная деятельность для молодого человека – это обязательное условие, чтобы быть конкурентоспособным и актуальным не только в образовании, но и в бизнес-сфере, в социальной среде. Это необходимость, как умение общаться или работать в команде. У молодежи есть запрос на подобное обучение, и этот форум призван стать ответом на него», – отметил заместитель председателя Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, начальник управления молодежной политики Андрей Сеидов. В ходе работы секций участники форума под руководством экспертов получили практические знания по поддержке молодежных проектов, по форумной кампании нынешнего года, учились искать идеи для их воплощения в конкретные проекты. Студентам рассказали, чем идея отличается от проекта, как составлять грантовую заявку и получить софинансирование. Кроме того, эксперты дали рекомендации по заполнению заявки и формированию бюджета на реализацию проекта. Также студенты разработали собственные проекты и в заключение форума презентовали их.