«МедиаТЭК»: в Волгоградской области подвели итоги года в сфере энергетики

655
реклама

Модернизация сетевого хозяйства, современное освещение, газификация, альтернативная энергетика — эти и другие аспекты развития отрасли в регионе рассмотрены на онлайн-встрече, посвященной подведению итогов федерального конкурса «Медиа ТЭК». Победителей смотра, в число которых вошли и волгоградцы, поздравили заместитель руководителя администрации Президента РФ – пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, вице-премьер российского Правительства Александр Новак.

Награды за победу в федеральном этапе VI Всероссийского конкурса «МедиаТЭК» получили пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Волгоград», занявшая II место в номинации «75 лет Победы» с патриотическим проектом «Сталинградский рубеж», а также сетевое издание телеканал «Волгоград 1», ставший третьим в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение» с проектом «Фестиваль «ВместеЯрче».

Заместитель губернатора — председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Олег Николаев поздравил призеров федерального смотра, а также представил директорам ключевых предприятий ТЭК региона и журналистам, участвовавшим в мероприятии, итоги отрасли за 2020 год. Прежде всего, он отметил, что несмотря на все сложности энергетический сектор сработал надежно, реализовав намеченные планы. В следующем году продолжатся инвестпроекты компаний «Ритэк», «Быковогаз», «РусГидро».

«В этом году плановые цифры, которые были предусмотрены, даже с учетом ограничительных мер не подверглись корректировке. Думаю, что и на следующий год они будут выполнены в полном объеме. В инвестиционной программе региона акцент будет сделан на возобновляемых источниках энергии», — подчеркнул заместитель губернатора.

Так, в настоящее время энергосистема региона включает в себя 20 электростанций общей мощностью 4150 МВт, в т.ч. 2 гидроэлектростанции, 5 тепловых и 9 промышленных. В 2020 году в регионе открылись 3 новые солнечные электростанции: две в Светлоярском и одна в Палласовском районе. Теперь в области солнечный парк насчитывает четыре объекта — первым стала станция на площадке ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», открытая в 2018 году. Строительство новых сооружений альтернативной энергетики планируется в Даниловском, Алексеевском, Фроловском, Городищенском, Камышинском, Светлоярском районах, на территории Заволжья и Волгограда. Кроме того, в Котовском и Быковском районах стартовало возведение ветропарка.

Большое внимание уделяется реализации губернаторской программы модернизации уличного освещения — в этом году работы выполнены в 294 населенных пунктах, в которых обновлены и построены с нуля почти 400 километров линий, установлено более девяти тысяч энергоэффективных светильников. При этом в ряде сел Старополтавского, Городищенского и Ленинского районов централизованное уличное освещение построено впервые. Реализация мероприятий программы позволила улучшить качество жизни более 400 тысяч жителей Волгоградской области.

Активно реализуется программа газификации региона: более 90 километров газопроводов построено в уходящем году в Волгоградской области. Возможность подключения к голубому топливу получили более трех тысяч жителей региона, проживающих в 1130 домовладениях. В 2021-2025 годах в регионе возможность газифицировать свои дома получат еще более десяти тысяч семей — соответствующую программу подписали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Работы будут вестись в 17 районах, предстоит газифицировать 57 населенных пунктов.

Олег Николаев подчеркнул, что все эти и другие важные позитивные перемены в отрасли были бы невозможны без мастеров своего дела, поблагодарив и поздравив энергетиков с профессиональным праздником: «Самый главный ресурс ТЭК — это люди, которые рядом с нами, которые выполняют поставленные задачи, это ветераны отрасли, которые служат нам примером. Я поздравляю всех с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, семейного тепла и благополучия».