Молодые семьи Волжского приобретают жилье с господдержкой

657
реклама

В нынешнем году семь молодых семейных пар волжан получили свидетельства, удостоверяющие право на социальную выплату на приобретение (строительство) жилья. Общая сумма выплат составила 6,5 млн рублей. В ближайшее время такие документы будут вручены еще трём семьям. Всего же, по информации управления муниципальным имуществом администрации Волжского, в нынешнем году 14 молодых семей улучшат свои жилищные условия с помощью социальных выплат.

Выдача свидетельств на право получения субсидий на покупку жилья молодым семьям производится в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Она реализуется на условиях софинансирования из областного и городского бюджетов. Размер выплаты определяется исходя из общей площади жилого помещения, количества членов молодой семьи и норматива стоимости квадратного метра площади в муниципалитете. Так, для семьи без детей выплата составляет 465 тысяч рублей, для семьи из трех человек – почти 700 тысяч, для многодетной семьи из 6-ти человек – около 1 400 тысяч рублей.

Средства молодые семьи могут использовать для покупки жилья как на первичном, так и на вторичном рынках, строительство частного дома, а также оплату первоначального взноса при получении кредита или погашение основной суммы долга или процентов по ипотеке.