Молодёжь Волжского участвует в форуме по социальному проектированию

656
реклама

«Социальное проектирование: легко и эффективно!» – образовательный форум, направленный на привлечение студентов к решению социально значимых проблем, открылся сегодня на площадке Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ. Он объединил активных молодых людей, которые учатся в институте экономики, педагогики и права, филиалах МЮИ, ВолГУ, ВолгГТУ, в медколледже, политехническом техникуме, а также в старших классах школы № 31.  

Молодежный форум в подобном формате – с привлечением экспертов, практическим обучением и презентацией проектов – проходит на уровне региона впервые. С идеей его проведения выступила администрация Волжского и местный филиал опорного технического университета. Об этом «Волжской правде» рассказали в пресс-службе мэрии.

Организации и учреждения города являются постоянными участниками конкурсов разного уровня, привлекают на развитие социальной сферы грантовые средства. Так, только по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2022 года 9 волжских НКО выиграли на реализацию своих проектов 8,6 млн рублей. При этом молодежные проекты составляют значительную часть представляемых на конкурсы инициатив.

Перед началом пленарного заседания с волжской молодежью пообщался глава города Игорь Воронин. Речь шла о том, как проектная деятельность может изменить экологию, повседневную жизнь горожан, сферу досуга. Мэр Волжского призвал студентов активнее выдвигать и реализовывать самые смелые идеи:

– Делать проекты – это хорошо, но при этом необходимо смотреть в будущее, моделировать его. Я рад, что в Волжском так много ярких и вовлеченных молодых людей. Будьте открыты новому, меняйте мир. Вы – будущее города, какими будете вы – таким будет и город, – сказал Игорь Воронин.

Сегодня в ходе работы секций участники форума под руководством экспертов получили практические знания по поддержке молодежных проектов, по форумной кампании нынешнего года, учились искать идеи для их воплощения в конкретные проекты. Завтра студенты рассмотрят, чем отличается идея от проекта, как составлять грантовую заявку и получить софинансирование. Кроме того, эксперты дадут рекомендации по заполнению заявки и формированию бюджета на реализацию проекта. Также студенты разработают собственные проекты, а в заключение форума состоится их презентация.