Музей имени Машкова отметит сразу два юбилея всероссийской конференцией

516
реклама

Как сообщили «Волжской правде» организаторы, это мероприятие приурочено к 70-летнему юбилею Победы в Сталинградской битве и к 50-летию открытия Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова.
Конференция является продолжением исследовательских, выставочных проектов, направленных на осознание культуры периода Великой Отечественной войны, проводимых музеем изобразительных искусств. В числе его проектов были такие значимые события, как Всероссийская научно-практическая конференция «Сталинградская битва в контексте мировой художественной культуры», выставки «Сталинград глазами современников», «Чтобы выжить», «Победители», «Воспоминание о Сталинграде». 

На встречу приедут более 50-ти исследователей из 12-ти городов страны: Москвы, Петербурга, Челябинска, Костромы, Новороссийска, Твери, Казани… Историки искусства и архитектуры, культурологи, философы, педагоги нацелены на объединение деятельности научного, музейного, педагогического, бизнес-сообщества по созданию преемственной связи эпох и поколений, учитывающей исторический, культурный ресурс территории, обобщение научных результатов исследований художественной жизни в период Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы.

Научная конференция продлится 7, 8 мая пленарным заседанием, работой по четырем секциям и подведением итогов за круглым столом.