Мы – домашние питомцы?

557
реклама

Иногда есть желание стать более самостоятельным, но существующие барьеры сделать этого не позволяют. Так, например, сейчас я не могу сама получать пенсию, поскольку не имею собственного факсимилье, изготовленного на основании собственноручной подписи, и заверенного нотариусом.
Чтобы приблизиться к своей мечте, я, тотально слепой человек с рождения, в нынешнем году стала учиться писать. Но вы даже представить себе не можете, насколько это сложно в моём положении. Трудно найти и нотариальную контору, в которой можно было бы заверить свой штамп. Один нотариус согласился это сделать, но при условии, что, придя к нему с изготовленным вновь штампом, я должна в его присутствии расписаться абсолютно точно так же, как на штампе.
Но, как я ни старалась, все мои подписи получались абсолютно разными, и среди огромного их количества двух одинаковых так и не нашлось. В качестве альтернативы нотариус предложил оформить доверенность на кого-либо из родственников, но это предполагает зависимость от него. Хорошо, если твои родные – честные люди, но порой бывает и наоборот.
Пока эта проблема не решена, мы, слепые люди, бесправны. И речь здесь идёт не только о получении пенсии. Известен случай, когда из-за неумения расписаться самостоятельно, одной слепой паре было отказано в регистрации брака. Кроме того, тотально слепой человек, не умеющий расписываться, не может ни провести юридической сделки, ни самостоя- тельно оформиться в дом-интернат, ни воспользоваться помощью социального работника.
Иногда родственники воспринимают инвалида только как человека, приносящего дополнительный и, что ещё хуже, основной доход, и не считают его за полноправного члена семьи.
Перечислять все наши проблемы и говорить о нашем бесправии можно бесконечно. Так кто же мы по юридическим меркам? «Почти что люди», потому что можем всё-таки подобно человеку в той или иной степени себя обслужить? Или «почти что разумные домашние питомцы», которые без ограничений могут самостоятельно выполнять бытовые функции, но бесправны и беспомощны перед лицом закона?
От отчаяния и бессилия опускаются руки! Но мириться со всем этим совершенно не хочется!