Почему утки появились на улицах города Волжского, объяснил орнитолог

460
реклама

В редакцию ВП обратилась читательница, которая рассказала, что на прошлой неделе увидела возле одного из больших гипермаркетов Волжского… уток. Они ходили там такие важные и требовали их покормить. А ещё читатели рассказывают, что в его двор в старых кварталах Волжского чуть ли не каждый год примерно в это же время прилетает стайка уток. Они там находятся день, а потом улетают.

Чем объяснить такое явление, ведь для этих птиц несвойственно быть в городе, тем более в зимнее время года? На этот вопрос мы попросили ответить эксперта «Волжской правды» орнитолога Валерия Пименова.

И вот что он нам рассказал:

– Сейчас зимы стали намного мягче, чем это было 50-60 лет назад. Тогда я мог спокойно ходить через Ахтубу по льду из Лебяжьей Поляны в Волжский и наоборот. Сейчас же реки так не замерзают, поэтому утки и лебеди нередко остаются у нас на зимовку. Чаще всего их можно встретить в районе ГЭС. Там вода открытая, и они могут спокойно кормиться. Кстати, в речке рядом с Лебяжьей Поляной, где я регулярно бываю, насчитал 17 лебедей и много уток.

Валерий Пименов, орнитолог

Что заставило уток прилететь в город? Возможно, не хватило корма, и они решили сменить место своего нахождения. А поскольку город ночью освещается, окна дают блики, то порой пернатыми это воспринимается за воду. Им она очень нужна, без неё они не смогут, она помогает им укрываться от таких хищников, как лиса и хорёк.

— Визит уток в город не бывает долгим. Они обязательно улетят. Конечно, можно их покормить – угостить хлебом, а лучше крупой – ячкой или овсянкой. От людей им помощь нужна в том случае, если они остановились на ночь в городе и в это время прошёл ледяной дождь. Вот тогда их нужно поместить в укрытие, чтобы перья обсохли и они могли спокойно передвигаться. В противном случае угрозой для жизни этих пернатых могут стать кошки и собаки, — говорит орнитолог Валерий Пименов.

Напомним, ранее «Волжская правда» писала, что Ахтубу облюбовали шипуны и кликуны.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Я родился и вырос в Волжском, но такого явления диких уток в жилых кварталах никогда не было. Дикие утки зимой 2018 года впервые прилетели в жилые кварталы города. Расстояние от открытой воды в районе Волжской ГЭС до города три километра. Видимо, в речной воде уже совсем нет корма для уток. Ведь они зимуют у плотины ГЭС много лет, и такого ни разу не было. Ясно, что экологическая ситуация критическая. Кто в этом виноват и как исправить ситуацию — должны сказать учёные. Перелёт на юг многочисленных стай уток и лебедей проходит через нашу область. Но в районе города миллионника Волгограда они вдруг стали останавливаться и прекращать перелёт. Это меня заинтересовало. И вот то, что я узнал. Оказалось, что интенсивная работа станций сотовой связи и вышек цифрового телевидения полностью дезориентирует птиц. Потеряв направление полёта, они останавливаются на наших водоёмах. И когда их сковывает лёд, то они вмерзают в него. Местным жителям приходится спасать птиц, вырубая буквально их изо льда. Это не должно остаться без внимания федеральной власти.

комментарии закрыты.