На волжском «Водоканале» установят поворотную солнечную электростанцию мощностью 10 кВт

230
реклама

С момента установки солнечных батарей на муниципальном предприятии «Водоканал» экономия от их использования составила 533 тысячи рублей. Общая выработка электроэнергии за полтора года от солнечных электростанций достигла 69 тыс. кВт/ч.

Как сообщили «Волжской правде » в пресс-службе мэрии, инициатором развития альтернативных источников энергии выступает глава города Игорь Воронин. Данная работа проводится в рамках стратегии «Волжский – 2050».

Первые солнечные батареи на МУП «Водоканал» были введены в эксплуатацию в июле 2021 года. Их общая мощность составляла 35 кВт. В качестве источника электроэнергии использовались стационарные поликристаллические солнечные панели. Летом прошлого года на предприятии установили солнечную электростанцию с монокристаллическими батареями мощностью 5 кВт. Они оснащены поворотной системой и могут менять угол наклона в зависимости от времени года по 12-ти положениям.

Первые солнечные фотопанели были установлены на объектах МУП «Водоканал» в 2021 году

В настоящее время солнечные батареи установлены на пяти площадках предприятия: на производственной базе по ул. Пушкина, 16а; на канализационных станциях №№ 8 и 9; а также на городских канализационно-очистных сооружениях на ул. Александрова и в поселке Краснооктябрьский.

Солнечная энергия поступает в общую электросеть предприятия, замещая какую-то ее часть, и позволяет добиться хорошей экономии

В этом году МУП «Водоканал» продолжит работу по использованию солнечной энергии. В мае-июне на предприятии запланирована установка поворотной солнечной электростанции с 28-ю монокристаллическими панелями мощностью 10 кВт.