В Волжском случайно найденные награды фронтовиков передали школьному музею

755
реклама

В поселке Краснооктябрьский состоялась торжественная церемония передачи фронтовых наград музею боевой славы школы № 15 города Волжского. Медали были обнаружены на чердаке гаража одного из частных домовладений поселка.

Несколько месяцев назад, делая уборку в гараже родительского дома, Владимир Князев решил разобрать вещи и на чердаке. Из кипы старых газет неожиданно выпали 8 фронтовых наград – 4 медали «За боевые заслуги», по одной — «За оборону Сталинграда», «За освобождение «Праги», «За победу над Германией» и 5 юбилейных медалей участников Великой Отечественной войны.

— Этот дом мои родители купили в 2010-м году, — рассказал Владимир Князев. — Мы приехали из Казахстана. Мой отец — военный, вышел в отставку, и семья перебралась из Уральска в поселок Краснооктябрьский. Мы купили этот дом, до нас здесь жила пожилая женщина — тетя Маша. А недавно отец умер отец, и я решил разобрать старые вещи в гараже. Когда наводил порядок, в стопке давнишних газет что-то зазвенело и выпало. Сначала показалось, что монеты, но потом увидел, что это настоящие медали времен Великой Отечественной. На семейном совете единогласно решили установить, кому они принадлежат, и я отнес награды в городской военкомат.

Владимир Князев нашел фронтовые награды на чердаке гаража одного из частных домовладений в поселке Краснооктябрьский

Сотрудники военкомата оперативно направили запрос в Министерство Обороны России.

Примерно через 2 месяца из армейских архивов пришел ответ. Личности владельцев медалей были установлены. Ими оказались помощник командира 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии 5 гвардейской армии Первого Украинского фронта гвардии майор Андрей Иванович Вдовиченко и гвардии рядовая 42-го гвардейского стрелкового полка Анна Игнатьевна Попова, ранее проживавшая в Погромном на улице 70 лет Октября.

Награды решено было передать в музей школы № 15 города Волжского, которая находится в поселке Краснооктябрьский.

Медали принадлежали ветеранам войны Андрею Ивановичу Вдовиченко и Анне Игнатьевне Поповой

— Сегодня в городе происходит важное событие, – отметил на торжественной церемонии глава Волжского Игорь Воронин. – Вот с таких поступков, который совершил Владимир Князев, и начинается Родина. Он учит всех нас тому, что необходимо помнить и чтить историю своей страны и людей, воевавших ради счастья и свободы Родины. Это необходимо всем нам, особенно подрастающему поколению. Владимира по праву можно считать героем нашего времени, а его поступок – примером для подражания.

Военком Волжского Сергей Карпов передает найденные медали школе № 15 п. Краснооктябрьского

Что касается самих фронтовиков, то известно, что Андрей Иванович Вдовиченко родился в 1909 году в Житомирской области. На его счету три медали «За боевые заслуги». Он получил награды в 1943-44 годах.

Согласно одному из наградных листов «заботливо относясь к снабжению обозно-вещевым довольствием всего личного состава полка тов. Вдовиченко в период ожесточенных атак гитлеровских полчищ сумел организовать регулярную смену белья бойцам и командирам. В период начавшегося ледохода без наличия средств переправы с риском для жизни, под огнем противника, на рыбачьей лодке сумел переправить обмундирование для всего личного состава на правый берег г. Волга. В период ожесточенных действий бомбардировочной авиации противника тов. Вдовиченко сумел сохранить от огневого воздействия полковой обоз и склады с вещевым имуществом».

На фронте Андрей Вдовиченко не раз проявлял смекалку и во время боев лично организовывал ремонт и стирку белья для красноармейцев прямо на передовой.

Глава Волжского Игорь Воронин вручает благодарственное письмо Владимиру Князеву

По документам, одна из медалей за «Боевые заслуги» принадлежит его супруге Анне Игнатьевне Поповой. Она родилась в 1917 году в селе Средне-Погромное. В 1944 году она удостоена медали «За боевые заслуги».

Как значится в наградном листе, «тов. Попова, работая прачкой с мая 1944 к работе относится добросовестно. Вместо положенных по норме 30 пар белья стирает до 40 пар в день. Не считаясь со временем, производит починку нательного белья и обмундирования личному составу полка…»   

Подполковник в запасе Андрей Криничный — двоюродный внук Анны Игнатьевны Поповой

Сотрудники военкомата разыскали родственников Анны Поповой — Андрея Криничного, проживающего в Краснослободске, и Валентину Макевнину из Волжского.

Личные вещи Анны Игнатьевны Поповой бережно хранятся в школьном музее боевой славы

— Анна Игнатьевна — моя двоюродная бабушка, — рассказал подполковник пограничной службы в отставке Андрей Криничный. – Я тоже военный, служил в Севастополе. Мы виделись, когда я приезжал в гости к родителям. О своей боевой молодости Анна Игнатьевна рассказывала немного, но я запомнил, что она служила в полку связистов, освобождала Прагу и дошла до Берлина.

На фото: Владимир Князев, Валентина Макевнина и Андрей Криничный с семьей

Андрей Криничный передал в музей школы №15 ранее хранившиеся у него другие награды Анны Игнатьевны Поповой – орден Отечественной войны 1 степени, Гвардейский знак, а также Почетную грамоту 1945 года.