«Нам нужен сквер!»: волжане просят учесть их интересы перед началом сезона озеленения

1223
реклама

Весна уже вступила в свои права, на улице царит безальтернативный плюс, и не так уж долго осталось ждать по-настоящему знойной погоды. Наш город всегда славился своим зелёным нарядом, но если в обжитых кварталах с зеленью всё в порядке, то в новой части города с этим значительно хуже. В частности, от нехватки летней тени очень страдает 28 микрорайон. Мы поговорили с его жителями, и вот что они нам рассказали.

Андрей Елисеев

Андрей Елисеев, строитель:

– Нашему микрорайону ещё многого не хватает. Он молодой, ещё только развивается. Конечно, нам нужно больше зелени. Я вот как инициативный житель посадил аллею на Оломоуцкой, но деревьев надо ещё больше. Думаю, можно кустарники высадить и хвойную аллею сделать, эти деревья долго живут и не требуют какого-то особого ухода. Здесь вот за «Лентой» для этого есть прекрасное место!

Светлана Таранюк

Светлана Таранюк, служащая:

– На мой взгляд, рядом с нашим микрорайоном не хватает сквера. На улице Харламова за гипермаркетом есть пустырь, здесь можно было бы оборудовать шикарную зеленую зону, благоустроить эту территорию. Это вполне можно сделать, оборудовать его автоматическим поливом, и это станет настоящим местом притяжения горожан.

Илгам Гаджиев

Илгам Гаджиев, самозанятый:

– Классный у нас микрорайон, всё прекрасно, но надо бы немного довести до ума тему с озеленением. А вот если бы рядом с нашим районом парк разбили, это значительно ситуацию изменило бы! Тут вот пустошь между домами и торговым центром «Лента», почему бы её не засадить? Сделать здесь спортивные площадки, лавочки, фонтанчики. И полезно, и приятно. Всем бы точно это пришлось по душе.

Сергей Юдин

Сергей Юдин, руководитель общественного совета округа № 10:

– Есть у нас ещё некоторые вопросы по улучшению жизни, и всё это решаемо. Во дворах в районе детских площадок необходимо добавить низкорослые деревья, также возле пешеходных тротуаров надо посадить зелёные насаждения, но перед этим необходимо продумать систему полива. И вдоль улицы Харламова тоже должна быть высадка деревьев, может, это будет в виде аллеи или здесь будет настоящий парк, но нужно обязательно сделать что-то подобное. Тут великолепное место для создания зелёного массива, тут это хорошо впишется и станет для жителей новой части Волжского местом отдыха.