Патриотический фестиваль «Победный май» собрал жителей трех округов города Волжского

1260
реклама

В пятницу, 5 мая на площади возле Драматического театра в Волжском состоялся патриотический фестиваль «Победный май». Организаторы – активисты городских округов № 1, 2, 3 и общественного центра «Дружные соседи» — посвятили его 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Праздник объединил волжан самых разных поколений. Гостями мероприятия стали представители первичных ветеранских организаций, дети военного Сталинграда, труженики тыла и школьники города.

— Есть события, которые не стираются со временем, а наоборот, приобретают особую значимость, – отметила председатель общественного округа № 2 Мария Юмагулова. – Сегодня мы собрались здесь, чтобы ветераны, дети военного Сталинграда, труженики тыла знали, что мы помним об их подвиге и делаем все, чтобы передать память о Великой Отечественной войне подрастающему поколению.

Мария Юмагулова и ее коллеги Владислав Сыроежкин и Маргарита Данилова организовали патриотический праздник для жителей трех общественных округов

На интерактивной площадке рядом с ВДТ были развернуты выставки, посвященные Великой Отечественной войне. Свои экспозиции представили поисковики и школьные музеи. Зрители увидели экспонаты, найденные на местах боевых сражений в Волгоградской области – пулемет Дегтярева, ручные гранаты, предметы быта красноармейцев, солдатские каски, посуда…

Выступление воспитанников молодежного центра «Отечество»

— Наш поисковый отряд сейчас принимает участие в Вахте Памяти в Россошках, — рассказал директор молодежного центра патриотического воспитания «Отечество» Андрей Калачев. – Такие акции помогают воспитывать патриотизм и любовь к Родине у подрастающего поколения. Предметы, который мы представили на этой мини-выставке, будь то граната или алюминиевая кружка, много лет назад держали в руках герои сталинградского сражения. Они не испугались и не покинули поле боя, а выполнили свой долг по защите Родины до конца, даже ценою своей жизни.  

Андрей Калачев организовал выставку поисковиков

О героях былых времен рассказала и акция «Бессмертный полк». Волжане принесли на праздник фотографии своих родственников-фронтовиков и рассказали об их подвигах.

Айгуль Искалиева гордится своим героическим прадедом

— К сожалению, мы в этом году не сможем принять участие в шествии «Бессмертный полк». Но у нас в школе организована выставка в честь героев войны, — поделилась четвероклассница Айгуль Искалиева. – Мой прадед Кусаинов Баязит оборонял Сталинград, прошел всю войну, дошел до Берлина, был ранен. Я горжусь им, потому что благодаря подвигу советских солдат мы живем мирно и счастливо.

На празднике была организована акция «Бессмертный полк»

Для гостей праздника – волжских ветеранов и первостроителей подарком стал праздничный концерт. Он был организован творческими коллективами, а также учащимися образовательных и музыкальных школ. Гости праздника услышали стихотворения и песни военных лет. Показательные выступления с элементами рукопашного боя подготовили воспитанники из молодежного центра «Отечество».

Нина Кулагина гордится патриотическими традициями Волжского

— Всем очень понравился праздник, — рассказала о своих впечатлениях волжанка Нина Николаевна Кулагина. – Жители нашего города всегда отличались высоким патриотизмом и любовью к Родине. Память о героях войны бережно хранится в каждой волжской семье. Многих фронтовиков я знала лично, и хорошо, что слава об их подвигах передается из поколения в поколение.

Для гостей праздника — традиционная солдатская каша

А завершился фестиваль «Победный май» по-традиции чаепитием. Гостей праздника также ждала солдатская каша из полевой кухни, развернутой прямо возле драматического театра.