«Чаши» и «Маски» сделают заново, а коллектор «Каскада» вынесут за периметр: благоустройство волжской Фонтанки продолжается

1062
Фонтаны "Маска" готовят к обновлению
реклама

4 мая около полудня под фундаментом центрального водного объекта «Каскад» на улице Фонтанной была обнаружена скрытая полость. Ее зафиксировали подрядчики во время копки траншеи под коммуникации сразу после выездного совещания с общественными контролерами.

Обнаруженная подрядной организацией скрытая полость
Внутри обнаруженной полости…
Образования внутри полости, напоминающие пещерные сталактиты

Ажиотаж, которым в последнее время окутана улица Фонтанная, сработал и на этот раз. Некоторые СМИ и блогеры поспешили с выводами и немного сгустили краски.

5 мая «Волжская правда» выехала на место, чтобы разобраться в ситуации и выяснить у подрядной организации подробности.

Лев Лавров

— Нам и повезло, и не повезло одновременно, — дал оценку произошедшему представитель подрядной организации — специалист инженерного отдела ООО «ИСК» Лев Лавров. — Не повезло в том, что появились дополнительные работы, на которые мы не рассчитывали. А повезло потому, что, если бы этот нюанс вылез позже, последствия могли бы быть гораздо более серьезными и увеличить сроки работ в разы. Фонтан мог просто сложиться как книжка под тяжестью фундамента. Зато теперь мы знаем точно, с чем связан перекос центральной стойки «Каскада». Усадка грунта произошла именно в месте обнаруженной нами полости. Плохая гидроизоляция подбетонного слоя, о которой мы говорили ранее, вызвала подтекание. Но это было бы не критично, если бы не рыхлый слой грунта при прокладке коммуникаций. Их укладывали в отдельную траншею вдоль фонтана и засыпали землей. Но делали это некачественно, что и стало причиной образования скрытой полости.

Копка траншеи под коммуникации

Такие нюансы действительно заранее не предусмотришь и не выявишь перед началом работ. На них натыкаешься только в процессе.

— Если перекос заметен, — продолжает Лев, — обычно смотришь на фундамент. В нашем случае фундамент нормальный. А вот подготовка под ним – никудышная.

Теперь подрядной организации придется вычищать образовавшуюся пустоту, потому что оставшийся там грунт слишком рыхлый и его нужно полностью удалить, дойдя до максимально уплотненного слоя земли. Затем залатать пустоту бетоном и только продолжить работу.

— По проекту новый коллектор должен был проходить внутри фундамента, — комментирует подрядчик. — Теперь это абсолютно исключено, потому что нарушит целостность фундамента и вызовет обрушение. Нам придется обходить от проектного решения и выносить коллектор за пределы «Каскада». Коммуникации обогнут периметр фонтана под землей. Глазу это будет неприметно: то же самое кольцо, только не внутри фонтана, а за его пределами.

Специалист инженерного отдела ООО «ИСК» Лев Лавров держит в руках коммуникации, извлеченные из центрального стояка «Каскада»

Стоит отметить, что подрядная организация уже прочистила внутренний коллектор центрального стержня «Каскада». Коммуникации, заложенные внутрь центрального стояка, сгнили напрочь. Поэтому их полностью уберут и заменят новыми пластиковыми трубами.

Гнильё будет меняться на новые пластиковые трубы
Демонтированная «Чаша»

— Вчера мы демонтировали чаши, — рассказал Лев Лавров, — И наше предположение о том, что они никогда не были фонтанами, полностью подтвердилось. Внутри не было никаких коммуникаций и даже отверстий под них. Только монтажная арматура. Поэтому, о реставрации в этом случае никакого разговора быть не может. Невозможно отреставрировать фонтан, который таковым не является. Это будет новый объект, изготовленный по образу и подобию старого. И он действительно будет фонтаном со сливным выходом, подачей с форсункой и двумя источниками света.   

Монтажная арматура — единственная начинка комплекса «Чаши», который никогда не был фонтаном, но обязательно им станет
Внутри «Чаши» не было никаких коммуникаций, кроме армирующей сетки

Продолжается работа и с фонтаном «Маска». Он тоже восстановлению не подлежит. Геометрия самих масок полностью утеряна. Поэтому именно этот элемент будет изготовлен по проектным чертежам с помощью 3d-модели, изготовленной на станке ЧПУ с точностью до сотых долей миллиметра.    

«Маска» практически полностью утратила свою геометрию и будет изготовлена заново
Кладка из белого силикатного кирпича не является исторической ценностью и будет выложена заново
Демонтаж «Маски» в разгаре

— Сняв штукатурку, мы поняли, что основа «Масок» уже никудышная, — сетует подрядчик, — Это – обычная кладка из белого силикатного кирпича, который уже старый, сыплется и прогнил. Она не имеет исторической и зодческой ценности, поэтому она просто будет уложена заново. Изысканы лишь ее формы, которые мы изготовим из композитных материалов. Слоев будет много: основа, которая будет формировать жесткий каркас — из стеклопластика. Затем стеклоластик будет покрываться слоями микробетона, чтобы визуально и тактильно напоминать бетон. Сверху – слой гидроизоляции и декоративки. Излив воды будет происходить классически – изо рта маски, уровень воды в бассейне будет минимальный, а под чашей будет обустроена контражурная подсветка.

Проектная визуализация

Что ж, со своими сложностями и открытиями, но благоустройство улицы Фонтанной постепенно продолжается. А мы продолжаем за ним наблюдать и держать вас в курсе событий.