День Победы и День рождения: волжанка Нина Полонская 9 мая отмечает двойной праздник

696
реклама

9 Мая у Нины Полонской двойной праздник: Великая Победа и день рождения. В этом году уже 90-й.

Зная, что у Нины Алексеевны на юбилее будет много гостей, в том числе из администрации Волжского и городской Думы, мы пришли заранее, чтобы побеседовать неторопливо, узнать как можно больше о жизненной дороге длиною в 90 лет.

Шли и подсчитывали: 90 лет – это сколько же… почти 33 тысячи дней. Тридцать три тысячи! Какие-то из них позабылись, а другие навсегда остались в памяти Нины Алексеевны.  

Любимые мужчины

Родилась Нина Алексеевна в 1933 году 9 мая – в обычный тогда день. Просто весна, просто сердце поет. И никто даже представить не мог, что через 12 лет эту дату как одну из величайших будет праздновать все человечество.

Родители жили тогда в Тракторозаводском районе города Сталинграда. Рождение дочки отпраздновали, как и положено, за общим столом. А дальше жизнь потекла в обычном русле.  

Война перечеркнула все планы. Восьмилетняя Нина помнит, как отец, Алексей Назарович, уходил на фронт. Вначале защищал Сталинград, потом пошел дальше воевать с фашистами. Погиб под Могилевом. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Красного Знамени за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите Отечества.

Всю жизнь Нина Алексеевна гордится своим отцом. Его фотография до сих пор висит в квартире Нины Алексеевны на видном месте.

И еще один мужчина и защитник Родины был в жизни Нины Алексеевны, о котором она вспоминает с огромным уважением и любовью – ее муж. Юрий Михайлович старше Нины Алексеевны, и как только в 1944-ом ему исполнилось 18 лет, то в сентябре стал курсантом, а в ноябре уже воевал на передовой. С боями дошел до Берлина! А потом еще была служба в Советской армии на Курилах…

Свадьбу сыграли уже после войны, когда все вернулись в Сталинград. Нина и Юрий выросли в одном дворе. Так что поздравляли их жители всех домов, которые находились в округе.

Война

Август 1942 года. Бомбежки, голод, повсюду смерть. Было объявлено для местных жителей, кто хочет покинуть город: место сбора у железнодорожного вокзала.

Ниночкина мама быстро собрала что-то из одежды, главным образом, детское. Пора! Но тут, как назло, младшенький Юра, которому надоела суета, решил поиграть в прятки и нашел себе укромное местечко. Что поделать, ребенок есть ребенок.

Господи, в какой же панике все его искали, как кричали: «Юра, ты где?!». В это время началась страшная бомбежка. Наконец, обнаружили мальца в какой-то бочке, вытащили его и бросились к месту сбора.

Только вот площади уже не было. На ее месте зияли рваные воронки, людей разметало. Никогда не забудет Нина Алексеевна такую картину: женщина держит на руках маленького мальчика и укачивает его. А у ребенка нет головы…

Что делать? Куда бежать?! К берегу Волги не подойти, вода горит, паромы тонут вместе с людьми. Стоны, вопли погибающих людей… Как все это могло выдержать детское сердце и не разорваться от страха и дикого ужаса. Как?!

Судьба сжалилась над женщиной с двумя детьми. Помог друг отца, который случайно встретился на берегу. Он в буквальном смысле закидывал их по одному в уже отплывающий паром. Дети поранились, Нине еще и зубы выбило, но по сравнению со смертельной опасностью это не было трагедией. Ведь они вырвались из Сталинградского ада!

Эвакуировали их куда-то под Ленинск. Потом собрали всех беженцев и — в эшелон для отправки на Урал. Состав пригнали на место другого, который вез на фронт катюши и отъехал от станции на фронт буквально час-полтора тому назад. Но именно «по его душу» прилетели вражеские бомбардировщики. Правда, припозднились.  За неимением заданной цели весь свой смертельный груз сбросили на мирных людей в эшелоне.

От всего состава осталось только два вагона. Семья девочки Нины чудом выжила, правда, младшего брата контузило.

До Урала все же добрались, но и там было несладко. Мама сутками пропадала на заводе («Все для фронта, все для победы»), на Нине был дом, братишка…

Мирная жизнь

Вместе с мужем Нина Алексеевна поступила в Волгоградский горхоз, окончила его с красным дипломом и 25 лет проработала в Волжском отделении Госхимпроекта.

В нашем городе многие помнят инженера-конструктора Полонскую. Это же та самая Нина Полонская, которая принимала непосредственное участие в проектировании Волжского химкомплекса, Камышинского кузнечно-литейного завода и других предприятий по всей стране! За разработки сажевых заводов в Советском Союзе, Вьетнаме, Болгарии Волжский филиал Госхимпроекта получил Золотую медаль ВДНХ. А Нине Алексеевне вручили именную Бронзовую медаль ВДНХ.

— Мама ответственный и честный человек, – так отзывается о Нине Алексеевне ее дочь Татьяна. – Восьмичасовой рабочий день – это не про моих родителей. Они трудились столько, сколько надо. И очень любили людей да и вообще жизнь во всех ее проявлениях.

Помните слова Ольги Аросевой? «Не жалейте о том, что стареете — многим в этом было отказано, потому как жизнь дается всем, а старость — избранным!».

Нина Полонская и впрямь – избранная. Она прожила свои 90 лет так, что ей не в чем себя упрекнуть. По крайней мере, именно так считает ее дочь Татьяна.

И дай Бог всем нам прожить так же на этом свете!