О героях былых времен: какие подвиги совершали жители села Безродного на фронтах Великой Отечественной

794
реклама

Как известно, город Волжский имеет своих исторических предшественников. В 40-е годы на его территории находились несколько населенных пунктов. Прежде всего, это села Верхняя Ахтуба (народное название — Безродный городок), Среднее Погромное, которое было переселено в период строительства Сталинградской ГЭС, хутора Осадная Балка, Нижнее Погромное и Киляковка. А рядом находились мелкие пойменные поселения Заволжья (например, Лебяжья Поляна, Красный буксир).

На этой территории в общей сложности проживало, по самым скромным подсчетам, около 20 тысяч человек. Естественно, война так или иначе коснулась каждого их них. Примерно треть жителей Заволжья воевали на фронтах, остальные — героически работали в тылу, обеспечивая защитников Родины самым необходимым, оказывали медицинскую помощь раненым в госпиталях.

— В 1995 году в честь 50-летия Великой Победы в Волжском была издана муниципальная Книга памяти, — комментирует руководитель музея Памяти солдат войны и правопорядка Максим Опалев. – В ней собраны сведения о погибших жителях сел Верхняя Ахтуба и Среднее Погромное. По имеющимся документам, отдали жизни за Родину 795 человек. Из них 21 офицер, 94 сержанта и старшины и 674 рядовых. Сведения об их подвигах можно найти, в том числе, и в электронном банке документов Министерства обороны России «Память народа». 

И мы это сделали. Сегодня «Волжская правда» расскажет о подвигах фронтовиков из села Безродного.

Копии наградных листов жителей с. Безродного

Самолет сгорел — экипаж невредим

Патрин Павел Андреевич – 1912 года рождения, капитан, заместитель командира авиационной эскадрильи 8 гвардейского бомбардировочного авиаполка. В рядах Красной Армии с 1932 года, участвовал в боях против белофиннов в 1940-м году, на фронте – с 22.06.1941 года.

Одним из первых в стране был представлен к высшей военной правительственной награде — Герой Советского Союза, удостоен орденов Ленина и Красное Знамя. В наградном листе описывается его подвиг: «15.3.1942 года при выполнении разведки у пункта Горловка зенитной артиллерией противника была подбита правая сторона самолета. В результате один из моторов полностью остановился.

Тов. Патрин повел самолет на цель и сбросил бомбы на вражеские объекты и взял курс на свою территорию. Искусно маневрируя под огнем немецкой артиллерии, машина пролетела линию фронта на высоте 4 метра. Одновременно самолет под управлением П. А. Патрина был атакован тремя немецкими истребителями, которые подожгли у самолета правую плоскость.

Тов. Патрин проявил исключительную смелость и находчивость, посадив горящую боевую машину. Самолет сгорел, но экипаж остался невредим».

Модель советского истребителя

Вывел отряд из окружения и уничтожил фашистских карателей

Патрин Василий Андреевич – 1905 года рождения, политрук, заместитель командира батальона стрелковой Орловской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Кадровый военный, на службе в Красной Армии с 1927 года. В первые дни войны в составе 36-й танковой дивизии попал в окружение в районе города Барановичи (Белоруссия).

Майор Патрин сумел организовать людей и прорвать вражеское кольцо, попутно уничтожив отряд карательной экспедиции фашистов. За героизм, мужество и смелость удостоен правительственной награды — орден Красного Знамени. А в 1945 году Василий Патрин был представлен к званию «Герой Советского Союза» (получил орден Ленина).

Его заслуги во время операции по освобождению Польши описываются в наградном листе: «16.01.1945 в районе д. Дылево при сильных контратаках противника в бою был выведен из строя расчет пулемета. Майор лично взялся за оружие и, ведя непрерывный огонь, лично уничтожил 120 немецких солдат и офицеров».

Противотанковое ружье

Подобрал трофейные машины и захватил пленных

Бирюков Виктор Григорьевич – 1911 года рождения, лейтенант, помощник начальника автоотдела 8 Гвардейского механизированного прикарпатского корпуса. На фронте с февраля 1942 года, участвовал в боях на Калининском, Воронежском, 1-м Украинском фронте.

«С 14.01 1945 года тов. Бирюков руководил командой шоферов по сбору трофейных автомашин. При выполнении заданий показал себя самоотверженным и бесстрашным офицером. Под его руководством было подобрано и пущено в эксплуатацию 100 вражеских автомобилей разных марок», — значится в представлении к награде.

Погиб при выполнении задания в ночь с 30 на 31 января 1945 года в Западной Польше в боях против немецкой группировки, выходившей из окружения. Виктор Бирюков добровольно пошел выполнять задание начальника штаба — собрать сведения о положении противника. Захватив пленных и направив их в свою часть, лейтенант продолжил разведку и был убит». Посмертно удостоен ордена Отечественной войны 1 степени.

От Катюши передал привет

Орлов Павел Никитич – 1905 года рождения, рядовой красноармеец, наводчик орудия 201-й Гвардейской отдельной минометной дивизии. В ряды Красной Армии призван средне-Ахтубинским районным военным комиссариатом в 1941 году. Дважды удостоен медали «За отвагу».

Первую боевую награду получил в кровопролитных боях под Ржевом. В битве у деревни Рыбки несмотря на налет вражеской авиации быстро и слаженно осуществлял наводку орудия по скоплению противника. В результате был подавлен огонь вражеской минометной батареи и уничтожены 3 пулеметные точки противника.

А в апреле 1945 года отважный рядовой наводчик дважды отличился в операции по освобождению Германии. «21.04.1945 благодаря тов. Орлову точная наводка миномета вывела из строя 2 немецких пулемета, что дало возможность советской пехоте идти вперед». Еще через неделю 30.04. 1945 боевой расчет при грамотной наводке Павла Орлова уничтожил около десятка гитлеровцев, которые мешали советской наступательной операции.

Пулемет с пробитым кожухом

Строчил пулеметчик за синий платочек

Владимиров Павел Ильич — 1921 года рождения. Сержант, командир пулеметного отделения 280-й стрелковой дивизии. На фронте с ноября 1941 года, участник Орловской наступательной операции, Курской битвы и освобождения Смоленска.  

«25.07.1942 при освобождении села Прудки Смоленской области продвижение роты сковывал огонь фашистского ДЗОТа. Тогда сержант Владимиров с пулеметом выдвинулся веред и открыл огонь по огневой точке, заставив ее замолчать. Он уничтожил 2 фашистских солдат, третьего заколол штыком».

Отважного сержанта рота немцев попыталась взять живым, но вместе с другими пулеметчиками он отразил контратаку. При этом было уничтожено 60 вражеских солдат, а высота 233.3 стала нашей. «При вторичной контратаке осколком мины Владимиров был ранен, а кожух пулемета пробит. Но солдат не ушел с поля боя, заткнул платком пробоину, залил водой и до конца сражения продолжал косить фашистов». За этот подвиг Павел Владимиров награжден орденом Красной Звезды.

Медаль «За отвагу» принадлежала волжанке Зое Корняковой

Был ранен, но обязанности не сложил

Кумсков Иван Емельянович – 1912 года рождения, сержант, старшина хозяйственного взвода 61-го отдельного медико-санитарного батальона. Уроженец села Верхняя Ахтуба был призван на фронт в конце ноября 1941 года.

С крестьянской сноровкой товарищ Куликов кропотливо работал над созданием хозяйственной базы батальона. «За короткое время он откормил 38 лошадей, взятых из ветлазарета, и позже передал их в 211-й артиллерийский батальон. Тов. Кумсков организовал сбор бесхозного рогатого скота и обеспечил бесперебойное снабжением молоком раненых и больных солдат.

Благодаря добросовестному отношению к своим обязанностям за весь период от Вислы до Одера не имелось ни одного случая потерь скота и людей из команды выздоравливающих, достоен правительственной награды — ордена Отечественной войны 2-й степени», — говорится в наградном листе.

А в 1942 году, получив ранение в руку, отказался от госпитализации и продолжил выполнять поручения в родной медсанчасти.

Аппаратура фронтового связиста

За боевые заслуги из рядового – в офицеры

Королев Николай Степанович – 1912 года рождения, младший лейтенант, командир взвода 32-й гвардейской стрелковой Таманской дивизии. Одним из первых отправился добровольцем на фронт защищать Родину от фашистов, был ранен 6 раз.

За умелые боевые действия и проявленный героизм рядовому Николаю Королеву присвоено звание лейтенанта, особо отличился в Севастопольской операции. «В наступательных боях за Сапун-гору 07.05. 1944 под сильным артиллерийско-минометным и пулеметным огнем противника тов. Королев бесперебойно поддерживал наступление советских подразделений.

Он вел огонь по точкам противника, мешавшим продвижению нашей пехоты вперед.  Только в этом бою подразделение Королева уничтожило 6 пулеметных точек врага и до взвода вражеских пехотинцев. А сам Королев из противотанкового ружья ликвидировал два огневых расчета». За эти боевые заслуги Николай Степанович получил орден Красной Звезды.

Книга памяти была издана в Волжском в 1995 году

Первым форсировал Буг

Усанов Василий Павлович – 1914 года рождения, рядовой красноармеец, разведчик 136 стрелковой Киевской краснознаменной дивизии, в боевых операциях принимал участие с ноября 1942 года, воевал в составе 1-го Украинского фронта.

Во время боевых операций Василий Усанов зарекомендовал себя смелым и успешным разведчиком. Его подразделение не раз вступало в схватку с немцами, но всегда выходило достойно из самых сложных и опасных ситуаций, добывая ценные сведения о действиях противника.

«18.07.1944 разведывательная группа тов. Усанова первой подошла вплотную к реке Буг и форсировала левый берег, где приняла бой с отрядом фашистов из 50 человек. Враг понес потери, 7 выживших в качестве пленных были доставлены в штаб дивизии». А двумя днями позже во время разведки было захвачено 17 «языков». За проявленные отвагу и мужество красноармеец Василий Усанов представлен к правительственной награде- орден Красной Звезды.

Страницу подготовила Людмила Дмитриева при информационной поддержке руководителя Волжского музея памяти солдат войны и правопорядка Максима Опалева