Об истории Волгоградского музыкального театра сняли фильм

1239
реклама

В конце июня волгоградцы могли наблюдать интересную картину: группа людей с чемоданами куда-то торопилась, подгоняемая высоким мужчиной в полотняном костюме — явно по довоенной моде. «Давайте, товарищи, быстрее, не отставайте!» — время от времени восклицал мужчина, в котором завзятые театралы с изумлением узнавали популярного артиста Волгоградского музыкального театра Леонида Маркина.

«Кино снимают!» — догадывались самые проницательные. И в самом деле, жителей областного центра съёмками не удивишь, город уже не раз превращался в съёмочную площадку. Но теперь это особенный фильм: его герои — артисты Сталинградских театров времён войны. Речь пойдёт о драмтеатре, ТЮЗе, театре кукол. Один из эпизодов посвящён Сталинградской Музкомедии.

Мы уже рассказывали об этом: в страшные дни бомбёжки (23 августа — очередная годовщина бомбардировки Сталинграда) коллектив театра не успел эвакуироваться, нашёл приют в здании Театра юного зрителя. Многие артисты и музыканты ушли на фронт, часть труппы помогала тушить зажигательные бомбы. Буквально чудом один из актёров сумел добраться по горящим улицам до штаба обороны и рассказать о том, что отъезд не состоялся. Руководство штаба приложило все усилия, чтобы помочь актёрам: 30 августа их переправили на левый берег Волги. Потом труппа добралась до Омска, где их очень тепло встретили актёры местного драмтеатра. Сталинградцы приняли решение продолжать работу в Омске, помогали им буквально всем миром. Из разных городов Советского Союза нашим землякам передавали декорации, реквизит, ноты, костюмами поделился Большой театр.

Сборы от первых 11 спектаклей и личные средства артисты перечислили на строительство самолёта для авиаэскадрильи «Героический Сталинград».

А как только стало известно о том, что немцев вышибли из Сталинграда, труппа решила возвращаться на родину. И снова была долгая дорога, а потом спектакли в цехах легендарного Сталинградского тракторного завода.

Интересный факт: в Омске сталинградцы так полюбились, что им предложили остаться, но они и подумать об этом не могли: домой, только домой! Но позже всё-таки несколько человек решили принять предложение омичей. Итогом стало создание в Омске Музыкального театра, официальное открытие которого состоялось в мае 1947 года. Можно сказать, что у этого театра сталинградские корни.

Разве не достойна такая история фильма? Без сомнения, причём художественного — может быть, даже сериала. А первой ласточкой стал документальный фильм Светланы Юричевой «Театр. Испытание войной».

Премьеру мы увидим осенью.

Фото — и видео предоставлены Волгоградским музыкальным театром.