Творческих волжан приглашают «на вольный Дон» на международный форум

1166
реклама

Начался прием заявок на международный конгресс волонтеров культуры и медиа. Организатором мероприятия выступает Общественная палата Российской Федерации при поддержке Министерства культуры России.

Международный конгресс будет проходить с 1 по 5 октября в Ростовской области. Цель проекта – популяризация русского языка и литературы, развитие сферы культурно-познавательного туризма, культурной дипломатии и информационного волонтерства.

Принять участие в конгрессе могут все, кто занимается исследованием и популяризацией российской культуры, творчества русских писателей. Ждут на конгрессе писателей поэтов, художников, музыкантов, артистов, журналистов, блогеров, специализирующихся на темах культуры, туризма, краеведения и добровольчества, руководителей учреждений культуры, СМИ, учёных-историков, студентов и волонтёров.

Торжественное открытие конгресса состоится 1 октября в Ростове-на-Дону. В программе — занятия, творческие мастерские, мастер-классы, лекции, конференции, посвящённые развитию туризма, изучению наследия великих литераторов, популяризации волонтерской деятельности. В ходе работы участники совершат бесплатные инфотуры по городам и районам Ростовской области, поучаствуют в литературно-краеведческих викторинах и даже в рэп- и рок-баттлах, посвященных творчеству классиков литературы.    

Конгресс станет частью масштабного культурно-просветительского проекта #Узнай Россию, который стал победителем общероссийского конкурса «Доброволец – 2018». В рамках конгресса планируется проведение международного литературного фестиваля «Узнай Россию: гении слова, рожденные на Дону». На фестиваль приглашены представители мирового сообщества знатоков и любителей российской культуры.

Объявлены также заочные творческие конкурсы чтецов, на лучшую постановку самодеятельного театра, на лучшую фотографию достопримечательностей и т.п. Победители заочных конкурсов получат призы и возможность бесплатно участвовать в работе конгресса.

Подробнее ознакомиться с программой конгресса можно на сайте.  О проекте можно узнать в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook.