Обоснованность ценника на «золотые» огурцы в Волгоградской области проверяет оперштаб

195
огурцы
реклама

Рост цен на огурцы, отмеченный в первых числах февраля, не порадовал многих жителей Волжского. Однако овощи подорожали не только в нашем городе, но и в Волгограде, а также в целом по области.

Обоснованность стоимости огурцов закрытого грунта стал одной из тем, рассмотренных на расширенном заседании штаба по оперативному мониторингу потребительских цен и наличия товаров первой необходимости. Оно прошло 9 февраля под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Анны Писемской.

Как оказалось, огурцы дорожают не только в Волгоградской области. По данным облпромторга и ТЭК, рост цен на огурцы наблюдается на всей территории России.

По данным Волгоградстата на 6 февраля, средняя стоимость килограмма огурцов закрытого грунта в Волгоградской области составила 218,50 рублей. Это ниже, чем средняя цена по ЮФО, которая составляет 263,14 руб., и ниже средней по России — 269,22 руб.

Однако мириться с таким положением вещей власти не намерены.

Как сообщили «Волжской правде» в областном комитете промышленной политики, торговли и ТЭК, по итогам заседания будут проработаны варианты прямых поставок огурцов от производителей покупателям Волгоградской области, минуя посредников.

Вопрос формирования цены на огурцы также останется на особом контроле штаба, профильных комитетов и надзорных органов. При этом в адрес последних будет направлена вся актуальная информация, отмечают в облпромторге.