Один – за всех, не все за одного: волжанин поделился мнением о работе УК

750
реклама

В редакцию «Волжской правды» поступило письмо от жителя нашего города Станислава Владимировича. Он поднимает проблему уборки в подъездах и работы УК в целом. Впрочем, судите сами…

«Я живу в одной из малосемеек на улице Пушкина. Люди — разные, ситуации — разные, но иногда случаются просто возмутительные вещи. Мои соседи по подъезду затеяли ремонт и купили новую мебель, старую соответственно отправили на помойку. Ничего в этом плохого нет. Можно только поздравить жильцов с обновлением.

Но выдавшее виды кресло они оставили на лестничной клетке – чтобы отдыхать или проводить свободное время, наверное. История об этом умалчивает. Через какое-то время я заметил, что этот уголок отдыха стал центром притяжения асоциальных элементов. Они там пьют, гуляют, в том числе и ночами, и даже, пардон, справляют свои естественные нужды.

Через месяц подниматься по лестнице к себе домой (у нас в доме нет лифта) стало очень проблематично. Вокруг горы мусора, а воняет так, что пробивает мой нечувствительный нос (после ковида я стал индифферентен к запахам). Поэтому я пригласил своего брата, и мы вместе вынесли «зловещее» кресло на свалку. А вот как бороться со скопившемся мусором?

И я решил обратиться за помощью в нашу управляющую компанию. Тем более, что по моим подсчетам в нашем подъезде никто вообще не убирался, как минимум месяца три, а то и больше. Вежливая диспетчер заявку приняла и пообещала, что уборка будет организована в ближайшее время. Но когда? Коллеги по работе рассказывают, что по всему Волжскому уборка подъездов проходит нерегулярно — раз в несколько месяцев.

Куда это годится? А ведь я регулярно плачу деньги за ремонт и содержание жилья, куда входит в том числе и поддержание в чистоте подъездов. Слышал, что теперь некоторые управляющие компании Волжского перекупили столичные бизнес-структуры. Так может они только занимаются выкачиванием денег, а на местах ничего не делают?

Поэтому хочу предложить: а не вернуться ли нам к хорошей практике прошлых лет? И снова создать в Волжском муниципальное предприятие по обслуживанию жилого фонда и объединить под его началом все дома. Деньги жильцов пойдут на местные нужды, и не будут «кормить» посторонних. Помните, ведь раньше у нас существовало муниципальное предприятие «Жилищное хозяйство»? И оно неплохо справлялось со своими обязанностями».

Станислав Владимирович, 8 микрорайон

Хотите обратить внимание на ситуацию или проблему? Звоните (777-026), отправляйте сообщения на электронный адрес редакции (vlzpravda@mail.ru), пишите SMS или в «whatsapp» на номер 8-903-317-44-45 (стоимость сообщения — согласно вашему тарифному плану), мы их опубликуем.

Кроме того, если в вашем окружении есть интересный человек, заслуживающий внимания журналистов газеты, сообщите нам о нём.